“Решение президента России Владимира Путина о вторжении в Украину является ужасающей ошибкой, за которую Россия будет платить высокую цену в экономическом и политическом плане в течение многих лет”, - говорится в документе.
В декларации подчеркивается, что НАТО поддерживает “демократически избранного президента, парламент и правительство Украины, а также мужественный украинский народ, который защищает свою родину”.
В заявлении отмечено также, что НАТО сделает необходимые выводы относительно шагов по “сдерживанию и обороне” в свете действий России.
Российские войска двадцать второй день продолжают стратегическую наступательную операцию против Украины. ВС РФ не оставляют попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей, однако успеха не имеют. Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, информируя о ситуации по состоянию на полдень 17 марта.
Силы обороны Украины дают отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил РФ на всех направлениях, сообщает в пятницу Генштаб ВСУ в Facebook.
Россия выдвинула Украине сразу шесть требований для завершения войны. Их обнародовало издание ZN.UA, ссылаясь на собственные дипломатические источники. Пять из них, как хотят в Кремле, должны быть закреплены в украинской Конституции.
Российские Вооруженные силы поразили за все время спецоперации 1502 военных объекта Украины, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.