«АО «Укрзализныця» прекратила любые отношения и взаимодействие с ОАО «Российские железные дороги». Мы предлагали железнодорожникам Российской Федерации мир и остановить войну, но они продолжали подвозить танки и другую боевую технику до Украины и ее границ. Железнодорожные переходы между странами, которые обеспечивали ранее перевозки тысячи грузов и приносили экономикам обеих стран миллионы долларов, разрушены», - говорится в сообщении.
Также прекращена диспетчерская связь с РФ.
«Запрос РЖД на возобновление связи с АО «Укрзализныця» не имел ничего общего с гуманитарной миссией, это была ничтожная попытка возобновить поставки военной техники. Ответ от нашего диспетчера они получили - это позиция всей компании», - сказано в сообщении.
Отмечается, что «Укрзализныця» полностью переориентирует грузовые перевозки в Европу и продолжит развивать «Шелковый путь» в обход России. Компания готова стать полноценным участником логистической цепи Европейского Союза.
Также УЗ продолжит развивать перевозки со странами Азии, в частности Китаем, и обеспечит качественную и быструю логистику между Азией и ЕС, но уже без участия России.