Logo

АНАЛИТИКА – Последствия российско-украинской войны для Турции

01.03.2022 17:43
Благодаря экономическим и политическим связям с Россией и Украиной, а также взаимодействию с Западом в качестве страны-члена НАТО, Турция остается ключевым игроком в регионе Черного моря. Напряженность последнего периода, вылившаяся в фазу открытого вооруженного противостояния между Москвой и Киевом, повысила геополитическую значимость Анкары для НАТО. Наиболее значимым следствием конфликта в регионе станет ущерб, который будет нанесен стратегическому сотрудничеству Турции с Россией и Украиной.
IMG

Отношения Анкары с Москвой за последние годы вышли на принципиально новый уровень. Наглядным показателем стратегического взаимодействия стала закупка Турцией ЗРК С-400, а также проект строительства атомной электростанции «Аккую» в Мерсине. Кроме того, Турция поддержала инициативу России по прокладке газопровода «Турецкий поток». На эти проекты обе страны выделили значительные ресурсы.

Наряду с этим Турция достигла высокого уровня сотрудничества и с Украиной, в том числе в сфере оборонной промышленности. Была налажена тесная кооперация в вопросе разработок и производства БПЛА.

При этом на обе страны [Россия и Украина] приходится значительная доля турецкого импорта пшеницы.

Превращение войны в кризис регионального масштаба, в среднесрочной и долгосрочной перспективах может негативно отразится на всех секторах турецкой экономики.

При этом война в черноморском регионе сопряжена с серьезными рисками для безопасности Турции. В качестве примеров таких рисков можно назвать потенциальный миграционный кризис, теракты и продовольственную безопасность.

Хотя на фоне гражданской войны в Сирии, Турция сталкивалась с серьезными угрозами и располагает определенным опытом регулирования кризисных ситуаций, конфликт регионального масштаба может представлять для страны различные риски.

Россия и Украина представляют серьезную значимость для Турции как в экономическом, так и в стратегическом планах. Поэтому Анкара особо заинтересована в мире и стабильности в регионе, активно контактируя с Москвой и Киевом для предотвращения дальнейшего разрастания кризиса.

Мухаммет Кочак, Доктор наук, специалист по международным отношениям

Источник: анадолу

Похожие новости

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 01.03.2022 21:10
Глава дипломатии ЕС назвал нападение РФ на Харьков нарушением законов войны

Жозеп Боррель осудил обстрел гражданской инфраструктуры Харькова российскими военными, отметив "непоколебимую" поддержку Украины со стороны Брюсселя.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 28.02.2022 21:35
Евросоюз передаст Украине спутниковые разведданные о передвижении российских войск

«Европейский союз обратился к своему спутниковому центру в Мадриде с просьбой предоставить Украине разведданные о передвижении российских войск. Страны ЕС полны решимости еще больше увеличить свою военную поддержку Киеву». Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель.

Политика IMG
Политика - 28.02.2022 19:29
Путин заявил Макрону о необходимости демилитаризации Украины

Президент России Владимир Путин заявил французскому лидеру Эммануэлю Макрону, что урегулирование украинского вопроса возможно только при демилитаризации и денацификации, а также при нейтральном статусе и признании Крыма.

Новостная лента