В компании пояснили, что накануне в 19:07 после ремонтных работ линию поставили под напряжение и начали возобновление энергоснабжения инфраструктуры ЧАЭС и Славутича.
«Однако завершить эти работы не удалось, потому что российские военнослужащие вскоре снова повредили линию. Ремонтная бригада Укрэнерго вынуждена снова ехать на подконтрольную ВС РФ территорию близ Чернобыльской АЭС, искать и ликвидировать новое повреждение», – сказано в сообщении.
Укрэнерго напоминает, что Чернобыльская АЭС является важным объектом, который не может оставаться без надежного энергоснабжения, также от линии, питающей атомную станцию, зависит электроснабжение жителей Славутича.
«Поэтому беспрепятственный и быстрый допуск ремонтных бригад Укрэнерго к этой линии для проведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом. Это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами», – добавили в Укрэнерго.