Logo

Москва рекрутирует дагестанцев на войну с Украиной. Стали известны и суммы зарплат контрактников

15.03.2022 13:19
Главной новостью мировых СМИ по-прежнему остается российско-украинская война. Однако, чем дольше длится она, тем больше всплывает нюансов, прямо или косвенно свидетельствующих о том, что колеса огромной военной машины России начинают пробуксовывать на плодородной украинской земле.
IMG

Как стало известно Caliber.Az из надежных источников на Северном Кавказе, в российскую армию начался активный набор контрактников из Дагестана. В частности, набор активно осуществляется в Бабаюртовском районе, где основным населением являются кумыки - крупнейший тюркский народ на Северном Кавказе. Жителям района предлагаются контракты сроком на 1 год. Нам стали известны и зарплаты, которые предлагает контрактникам российское военное руководство.

И, надо признать, для дотационного Дагестана суммы там фигурируют немалые. Так, рядовому предлагается 177 тысяч рублей в месяц (1 536 долларов по официальному курсу ЦБ РФ на 15 марта), младшему сержанту – 193 тысячи (1 675 долларов), сержанту – 199 тысяч (1 727 долларов), прапорщику – 215 тысяч (1 866 долларов). Для сравнения: согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата по Дагестану в ноябре 2021 года составляла 32 343 рублей (около 455 манатов).

Тут будет уместно отметить, что в целом население России стремительно уменьшается. Так, в прошлом году естественная убыль населения составила 1,04 миллиона человек, свидетельствуют данные Росстата. По данным ведомства, в январе-декабре 2021 года смертность в стране выросла на 15,1% и составила 2,445 миллиона человек (за 2020 год - 2,124 миллиона человек). Рождаемость за этот же период снизилась на 2,3% и составила 1,4 миллиона человек (против 1,43 миллиона в прошлом году). Столь резкое ухудшение демографических показателей в предыдущий раз наблюдалось перед развалом СССР и в лихие 90-е.

При этом особо следует отметить, что стремительно сокращается в первую очередь русское, славянское население. Если сопоставить результаты двух последних Всероссийских переписей - 2002 и 2010 гг., то можно заметить, что за 8 лет количество русских в стране уменьшилось на 5 миллионов человек. По данным переписи 2002 г., их было 115,9 миллиона, или 79,8% от всего населения. По показателям 2010 г. уже 111 миллионов, или 77,7%. Логично предположить, что следующая перепись покажет еще меньшую долю титульной нации.

В беседе с «АиФ» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития РФ Юрий Крупнов привел неутешительный прогноз: «Стремительнее всего сокращается именно русское население по той причине, что оно, как всегда, находится впереди - в авангарде вымирающей страны. Неумолимая математика показывает: к концу столетия, если не предпринимать кардинальных усилий, в России останется половина от нынешнего населения. А русских будет не более половины от него или меньше».

И потому становится понятно, почему на этом фоне российское военное командование делает ставку на мусульманские республики, формируя из их жителей новые боеспособные части для войны в Украине. Ранее, как известно, в авангарде стояли подразделения из Чечни. Теперь очередь дошла до Дагестана, где, кстати, сохраняется высокая рождаемость - почти на 50% выше средней рождаемости по России.

Впрочем, набор в армию идет и среди представителей других автономий в составе России. В начале войны в Украину было переброшено много бурятов, исповедующих буддизм. Бурятов, учитывая их образ жизни, записывают в основном в снайперы и наводчики-операторы. Но и этих сил все равно катастрофически не хватает для ведения военной кампании в Украине, и потому Минобороны РФ перебрасывает туда сирийцев, членов частных военных компаний (например, вагнеровцев) и даже военнослужащих из Центрально-Африканской Республики.

Очевидно, что в Вооруженных силах РФ в настоящий момент наблюдаются серьезный дефицит умеющего воевать личного состава, который военное руководство старается залатать, делая ставку при этом на нетитульную нацию. Объявлять даже частичную мобилизацию в сложившихся условиях военно-политическое руководство России пока не решается, а заполнять войска в Украине свежими силами уже острая необходимость. При этом следует учитывать и огромную протяженность российских границ, которые тоже необходимо охранять. Иными словами, свободных воинских частей у России мало, потому и начался процесс набора контрактников, в том числе в Дагестане.

В заключение следует отметить, что о проблемах с доукомплектованием воинских частей, причем в мирное время, с которыми столкнется Россия, предупреждал и известный российский ученый-демограф Владимир Борисов. В подготовленном им еще в 1999-2001 годах учебнике для российских вузов «Демография» он представил возможные последствия демографического кризиса в России: «Низкая рождаемость и относительно высокая смертность, суженное замещение поколений и их качественное ухудшение могут привести к обострению проблемы воспроизводства трудовых ресурсов и военно-призывного контингента.
Даже если рождаемость далее не будет снижаться, что вряд ли можно всерьез предполагать при нынешнем состоянии демографического образования в стране и отсутствии общественного движения за спасение российской нации от вымирания, депопуляция будет продолжаться неопределенно долго (сколько - можно посчитать), может быть, до полного исчезновения России с политической карты мира. Однако гибель страны может произойти и раньше, когда численность населения сократится настолько, что она ослабеет и кто-либо из крупных соседей присоединит ее к себе».

Интересно, брало ли все это в расчет военно-политическое руководство России, начиная войну с Украиной? Или же он строился на переброске в Украину воинских частей, сформированных в национальных республиках из нерусского населения? А может быть тут имело место обычное русское авось и надежда на легкую прогулку?

Новостная лента