Представитель Пентагона отметил, что с начала войны между Россией и Украиной прошло уже 23 дня, однако российские войска почти не продвигаются на украинской территории.
Он привел пример Киева, где российские военные уже не могут приблизиться к столице как с севера, так и с северо-запада, а к востоку от города никаких новых попыток наступления не наблюдается.
По его словам, украинская армия отвечает на действия ВС России эффективным сопротивлением.
Российские войска не могут продвинуться и в районах Чернигова и Харькова. В районе Николаева, к которому подступили российские военные, украинцы организовали оборону, а в Мариуполе продолжаются мощные обстрелы российской армии, констатировал представитель Пентагона.
Представитель Пентагона напомнил, что воздушное пространство Украины все еще остается темой споров. «ВВС Украины продолжают использовать самолеты и свои возможности противовоздушной и противоракетной обороны. С начала войны русские запустили более 1080 ракет по Украине», - констатировал он.
По оценке представителя Пентагона, Россия при этом еще не задействовала около 90 процентов своей боевой мощи.