Российское издание «Агентство» указывает, что до 11 марта Шойгу появлялся в новостях почти каждый день. 18 марта Шойгу упоминался в сообщении на сайте Кремля, где говорилось, что Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза «ход спецоперации в Украине». На заседании якобы присутствовал в том числе Шойгу. Однако видео и фотографии с совещания не публиковались.
На исчезновение главы Минобороны РФ первым обратил внимание журналист «Медиазоны» Дмитрий Трещанин. При этом журналисты-расследователи со ссылкой на людей из окружения Шойгу пишут, что у него проблемы с сердцем.
Кроме того, сообщается и об исчезновении из новостей главы Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. О мероприятиях с его участием не сообщалось с 11 марта, когда появилась новость о его переговорах с главой турецкого Генштаба Яшаром Гюлером