Так, на одном из контрольных постов пограничники задержали мужчину, который пытался сфотографировать позиции сил обороны. В ходе выяснения обстоятельств оказалось, что в мобильном телефоне коллаборанта хранится история переписки с российским куратором, с определением задач по передаче координат подразделений и мест службы защитников Украины.
Теперь, вместо вознаграждения от кураторов, предателя ждет наказание в виде лишения свободы, и правоохранительные органы приложат для этого все усилия.
Кроме того, в пределах одного из населенных пунктов Харьковской области военнослужащие Госпогранслужбы задержали гражданина России.
«Задержанный беззастенчиво, словно у себя дома, пытался вербовать местное население для вступления в Вооруженные силы РФ. Теперь и вербовщик получит по заслуге», - отметили в Госпогранслужбе.