Logo

Госдеп США: Армянские сепаратисты уничтожили в Карабахе десятки азербайджанских кладбищ

14.04.2022 15:18
Десятки азербайджанских кладбищ были уничтожены в Физули, Агдаме, Зангилане, Кельбаджаре и Джебраиле армянскими сепаратистами, в то время как армянские остались нетронутыми. Как передает Trend, об этом говорится в отчете, подготовленном Госдепом США.
IMG

Факты уничтожения азербайджанских кладбищ подтверждаются тысячами фотографий, которые сделаны зарубежными фотожурналистами, говорится в документе.

В отчете подчеркивается, что азербайджанские могилы были осквернены армянскими сепаратистами. В некоторых случаях были обнаружены свидетельства разграбления этих могил, в том числе следы их разрушения строительной техникой.

«Иностранные наблюдатели, посещавшие Агдам, сфотографировали на кладбище раскопанные пустые могилы. На снимках запечатлены разбитый надгробный камень, изуродованные портреты на других надгробиях, разбитые молотками или другими подобными предметами могильные плиты», - говорится в отчете.

В документе отмечается, что могилы раскапывались в поисках золотых зубов, а останки разбрасывались по всей территории кладбищ.

В отчете Госдепа также подчеркивается, что армянские кладбища остались нетронутыми.

Новостная лента