Logo

В Гватемале обнаружены ранние фрагменты календаря майя

15.04.2022 10:41
Два фрагмента древней стены могут содержать самое раннее свидетельство существования дописьменного календаря майя. На этих изображениях встречается, в частности, голова оленя, украшенная сверху точкой и линией, что представляет собой одну из дат 260-дневного календарного цикла. Эти фрагменты найдены в храме, построенном 2300-2200 лет назад на территории современной Гватемалы в Центральной Америке. Соответствующая статья американских ученых опубликована в журнале Science Advances.
IMG

Ряд древних цивилизаций доколумбовой Америки, в том числе ацтеки, майя, миштеки и сапотеки, отслеживали время с помощью 13-дневных циклов, помечаемых числами, наряду с 20-дневными циклами, связанными с богами. В таком календаре каждому дню присваивался как номер, так и отсылка к божеству, что давало 260 уникальных сочетаний до повторения всего цикла. Считается, что индейцы пользовались своим календарем для определения моментов проведения важнейших церемоний, а также отмечали в нем исторические даты и пытались с его помощью предсказывать грядущие события.

До сих пор самые ранние свидетельства использования календаря древними людьми попадались на каменных памятниках, датируемых примерно 100 годом до н.э. Теперь археологи из Техасского университета в Остине и его коллеги нашли свидетельства того, что майя могли использовать этот календарь на век раньше.

 

Новостная лента