Logo

Российская армия пытается расширить зону контроля на востоке и юге Украины

27.04.2022 11:22
Подразделения Вооруженных сил РФ ведут активные боевые действия вдоль всей линии соприкосновения на Донецком направлении фронта. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВС Украины на утро 27 апреля. Согласно сообщению, российская армия пытается прорвать линию обороны украинской армии с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей Украины и удержания сухопутного коридора с незаконно аннексированным Крымом.
IMG

«На Донецком направлении основные усилия командования ВС РФ сосредоточены на взятии под полный контроль Попасной, Рубежного и развития наступления на Лиман, Северодонецк и Славянск», - отметили в Генштабе.

На Северодонецком направлении российские войска установили контроль над населенным пунктом Новотошковское, ведут наступление в направлении населенных пунктов Нижнее и Орехово.

Только на территории Донецкой и Луганской областей за прошедшие сутки отбиты 9 атак, уничтожено 9 танков, 11 артиллерийских систем, 4 единицы специальной и 17 единиц бронированной техники, 3 единицы специальной инженерной и 16 единиц автомобильной техники, 4 топливозаправщика и одна зенитная установка.

При этом продолжают наноситься ракетные удары по жилым кварталам на территории Украины, в том числе в районе второго по значимости города Украины - Харькова.

На Изюмском направлении ведется наступление в направлении Барвенково. Российские войска вышли на северо-восточную окраину населенного пункта Великая Камышеваха, а также взяли под контроль населенный пункт Заводы.

На Лиманском направлении противник установил контроль над населенным пунктом Заречное и пытается штурмовать населенный пункт Ямполь.

На Мариупольском направлении продолжается блокирование украинских подразделений в районе завода «Азовсталь».

На Николаевском, Криворожском и Запорожском направлениях российские войска пытаются улучшить тактическое положение.

Подразделениями ВСУ за сутки поражены семь воздушных целей ВС России: самолет Су-25, вертолет Ка-52, три БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Новостная лента