Logo

В Швейцарии обнаружены останки одного из самых крупных ихтиозавров

29.04.2022 06:16
Палеонтологи обнаружили в швейцарских Альпах останки древнего ихтиозавра. Он весил 80 тонн, а длина превышала два десятка метров. Об этом сообщила пресс-служба Боннского университета, передает ТАСС.
IMG

«Мы предполагаем, что эти ихтиозавры специализировались на охоте на косяки рыбы, обитавшей на большой глубине. Рептилии-гиганты загоняли добычу в прибрежные лагуны, откуда та уже не могла спастись. Предположительно, найденная нами особь погибла на подобном древнем мелководье», - заявил куратор Палеонтологического музея в Цюрихе (Швейцария) Хайнц Фуррер, чьи слова приводит пресс-служба Боннского университета.

Фуррер и его коллеги открыли останки самого крупного на данный момент ихтиозавра Земли, сопоставимого по размерам с крупнейшими современными китами, на территории формации Кессен, расположенной в одном из самых труднодоступных регионов швейцарских Альп в кантоне Гризон. На этой территории залегают породы конца триасовой эпохи, сформировавшиеся на дне мелководных морей около 205 млн. лет назад.

Новостная лента