Logo

Запрет на перевозку российской нефти исключили из шестого пакета санкций ЕС

10.05.2022 21:33
Запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций Европейского союза (ЕС) в отношении РФ. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.
IMG

Для принятия решения о включении данного положения в санкционный пакет необходима дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках Группы семи (G7). При этом указывается, что Греция, Кипр и Мальта, среди прочих, выступают против этой меры, поскольку опасаются, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Тем не менее, запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть, по-прежнему является частью запланированных санкций против РФ. Это может затруднить поставки нефти из России в другие страны.

В ближайшие дни планируется провести видеоконференцию с региональными партнерами по вопросу запрета на поставки нефти, однако точная дата еще не назначена. В дипломатических кругах заявили, что санкций, вероятно, не будет в повестке дня и на очередной встрече постпредов стран ЕС в среду.

Новостная лента