Logo

США запустят спутники для слежения за гиперзвуковым оружием

12.05.2022 15:33
Американские военные планируют вывести на орбиту два прототипа спутников, предназначенных для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Об этом сказал директор Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирал ВМС Джон Хилл, сообщает ТАСС. «Мы собираемся в марте 2023 года запустить в космос два взаимодействующих прототипа спутников», – сказал он на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.
IMG

По словам Хилла, указанные два аппарата будут выведены на орбиту таким образом, чтобы с их помощью можно было «вести наблюдение за испытаниями» в сфере оперативной ответственности Индо-Тихоокеанского командования ВС США.

«Мы будем собирать эти данные, чтобы доказать верность концепции», – заявил вице-адмирал и добавил, что в перспективе возможно создание целой спутниковой группировки для указанных целей.

Директор Агентства по ПРО отметил, что в создании американской системы защиты от гиперзвукового оружия в настоящее время участвуют три частные компании, которые «соперничают между собой».

Хилл уточнил, что «позднее в этом году» в зависимости от предложений данных фирм Пентагон выберет одну или две из них. С ними ведомство будет вести дальнейшую работу.

Новостная лента