Logo

Индийские предприятия идут на помощь России

13.05.2022 14:35
Российские импортеры активизируют взаимодействие с индийскими средними и малыми предприятиями в сфере производства продуктов питания, автозапчастей, медицинского оборудования и других ключевых товаров, сообщает The Economic Times со ссылкой на источники.
IMG

Согласно информации, углубление сотрудничества позволит в ближайшие три месяца увеличить индийский экспорт в России более чем на $500 млн.

Российские частные компании открывают в индийских банках специальные счета для оплаты поставок в рублях и рупиях с разрешения правительств обеих стран.

"Совершенно ясно, что крупные промышленные конгломераты, имеющие связи с Западом, не будут вести бизнес с российскими компаниями. Но малые и средние предприятия могут торговать с Россией и осуществлять платежи через банки, которые не находятся под западными санкциями", - заявил изданию на условиях конфиденциальности источник в МИД республики.

По оценкам The Economic Times, российские импортеры особенно заинтересованы в поставках товаров длительного пользования, запасных частей для транспорта, медицинских приборов, строительных материалов для крупных инфраструктурных проектов. Для платежей за поставки используются действующие до сих пор банковские счета, которые были открыты во время существования СССР и служили для конвертации индийской национальной валюты в рубли.

Новостная лента