Logo

События в Вашингтоне - удар по престижу американской демократии

07.01.2021 15:30
Турецкие эксперты прокомментировали противостояние на Капитолийском холме в Вашингтоне
IMG

События в Вашингтоне - удар по престижу американской демократии. Подобное мнение в беседе с «Анадолу» высказали турецкие эксперты, комментируя противостояние на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Преподаватель кафедры политологии и международных отношений Университета Башкент, профессор Йелда Онгун напомнила, что беспорядки в Вашингтоне начались шестого января вскоре после выступления на митинге действующего президента Дональда Трампа, все еще заявляющего о фальсификациях на выборах 46-го президента.

Профессор отметила, что подобные события происходят в Штатах впервые за всю историю страны.

Вопреки первому пункту Конституции США о свободе слова, страницы Дональда Трампа в Twitter, Instagram и Facebook заблокировали, а ведущие СМИ в стране называют сторонников действующего главы Белого дома «бандой», напомнила Онгун.

«Существует обеспокоенность по поводу того, что беспорядки перекинуться на многие штаты, и более того, Трамп захочет перенести противостояние во внешнеполитическую плоскость»,- считает эксперт.

По словам профессора, на фоне всего происходящего возникает вопрос о том, почему митинг 6 января не предотвратили, хотя Трамп выступил с призывом к своим сторонникам через Twitter, а в Штатах обычно заранее "информированы" о событиях даже в самых отдаленных уголках планеты.

«Крайне важно ответить вопрос о том: Не предполагали ли в Штатах, что события примут столь масштабный характер, или демократы сознательно позволили этому случиться?»,- сказала профессор.

В конечном итоге, США сегодня проходят испытание на демократию, хотя обычно пытаются преподать «уроки демократии» другим странам, подчеркнула Онгун.

Преподаватель юридического факультета Университета Йедитепе профессор Месут Хаккы Чашын назвал противостояние на Капитолийском холме «травмой» для Вашингтона.

Он убежден, что впредь мировая общественность будет ставить под сомнение лидерство США в демократических процессах.

Глава Американского центра исследований при Университете Бахчешехир Бурак Кюнтай же считает, что беспорядки в Штатах не приобретут более масштабный характер. «Возможно, после церемонии инаугурации Джо Байдена недовольство проявится в отдельных Штатах, но не думаю, что будет серьезное событие, уровня того, что произошло в Конгрессе»,- считает он.

При этом все три эксперта сходятся во мнении, что события в Вашингтоне станут серьезным испытанием для международного имиджа Соединенных Штатов.

Похожие новости

Новостная лента