Logo

Правительство Швеции приняло официальное решение о членстве в НАТО

16.05.2022 17:45
Официальное решение о том, что Швеция подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе, принято в понедельник правительством королевства. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Магдалена Андерссон.
IMG

«На заседании в понедельник правительство приняло решение подать заявку в НАТО. Посол Швеции в НАТО скоро представит ее НАТО. Затем Швеция подтвердит свое желание и способность стать членом оборонного альянса, подав письменное заявление».

Андерссон считает, что лучшее для безопасности Швеции - это вступление в НАТО. "Мы сейчас живем в опасное время. России не понравится вступление Швеции и Финляндии в НАТО, - утверждает Андерссон. - И Швеция, и Финляндия должны быть готовы к трудным месяцам, мы говорим это не для того, чтобы создать беспокойство, а для того, чтобы привлечь внимание. Никто не может исключать, что грядут испытания, даже если они несерьезны».

По словам шведского премьера, заявка будет подаваться вместе с Финляндией. После этого запускается процесс ее ратификации парламентами 30 стран НАТО. По оценкам, весь процесс до того, как Швеция станет полноправным членом, займет до года, хотя многие считают, что он может пройти гораздо быстрее.

Новостная лента