Logo

Террористы YPG продолжают вербовать детей и подростков в Сирии

16.05.2022 18:29
Террористическая организация YPG (сирийское крыло PKK - ред.) продолжает привлекать в свои ряды несовершеннолетних в рамках проводимой боевиками на подконтрольных им территориях на севере Сирии т.н. «мобилизации». Это происходит на фоне значительных потерь в живой силе, которые группировка несет в результате действий ВС Турции на севере Ирака и Сирии.
IMG

Факты использования террористической организацией YPG/PKK детей в составе своих вооруженных формирований также нашли отражение в «Докладе о контрабанде людей за 2020 год», опубликованном Госдепом США 26 июня 2020 года.

«YPG продолжают насильно вербовать и использовать даже 12-летних мальчиков и девочек из лагерей беженцев на северо-западе Сирии», - говорится, в частности, в документе.

В отчете Совета по правам человека ООН от 16 января 2020 года также содержатся выводы об использовании террористами YPG/PKK детей в качестве боевиков в Сирии.

Спецпредставитель генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба 29 июня 2019 года встречалась в Женеве с одним из главарей террористов YPG/PKK Фархадом Абди Шахином, известным по позывным «Мазлум Абди».

По итогам встречи Шахин обещал освободить всех детей из рядов террористической организации, однако заверения так и остались на словах.

Новостная лента