Logo

Премьер «от востока Ливии» Фатхи Башага прибыл в Триполи

17.05.2022 10:59
В Ливии Фатхи Башага, объявленный Палатой представителей (парламент) в Тобруке 10 февраля премьер-министром страны, прибыл в Триполи. «Слава Всевышнему, добрались до столицы. Отлично встретили. Поздравительные послания не прекращают поступать уже три часа»,- говорится в видеопослании Башаги.
IMG

Политик сообщил, что планирует обратиться к народу в ходе пресс-конференции, которую проведет в среду, 18 мая.

Как появилось двоевластие в Ливии

На заседаниях Форума политического диалога Ливии под эгидой ООН в ноябре 2020 года было принято решение о проведении президентских и парламентских выборов 24 декабря 2021 года. Однако выборы не удалось провести в назначенный срок, так как Палата представителей в Тобруке и Высший государственный совет не смогли согласовать закон, формирующий правовую основу для общенационального голосования.

Палата представителей в Тобруке 10 февраля избрала нового премьер-министра, заявив, что срок полномочий действующего Правительства национального единства истек 24 декабря.

На заседании не присутствовало большинство депутатов от запада Ливии. Премьер-министром был объявлен Фатхи Башага.

Премьер-министр Правительства национального единства Абдулхамид Дибейбе в ответ обвинил Палату представителей в отходе от «Дорожной карты», изложенной в Женевском соглашении по Ливии.

Дбейбе подчеркнул, что продолжает исполнять свои обязанности.

Новостная лента