Logo

Грэг Вайнер: При республиканцах отношения Азербайджана и США станут еще лучше

27.06.2022 10:02
IMG

В США сейчас происходят важные события, которые повлияют и на Соединенные Штаты, и на другие страны мира. На слушаниях в Конгрессе вновь началась «охота на ведьм». Занимается этим Комитет Палаты представителей США, расследующий штурм сторонников Республиканской партии здания Капитолия 6 января 2021 года.

Я напомню, что тогда огромное количество людей не согласились с итогами президентских выборов, посчитав, что они были сфальсифицированными в пользу Джозефа Байдена, а реальным победителем стал Дональд Трамп. До сих пор так считают до 80% сторонников Республиканской партии.

Возвращаясь к слушаниям в Конгрессе. Отмечается, что во время штурма Капитолия были жертвы, якобы готовилось покушение на вице-президента Майкла Пенса, и якобы именно Дональд Трамп виновен во всем этом. Формируются доказательства из телефонных переговоров. Так происходит потому, что сейчас в Конгрессе большинство состоит из демократов, они пользуются этим, ведь в ноябре, судя по многим показателям и в Палате представителей, и в Сенате - доминировать будут республиканцы.

Демократы, пока есть возможность, пытаются нанести республиканцам наибольший урон во время этих слушаний. И, конечно, пытаются «убедить» Дональда Трампа не выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах в 2024 году. Бенефициаром может оказаться республиканец, губернатор штата Флорида Рон Десантис. Он может стать первым «латиносом» - кандидатом в президенты США. Я напомню, что в Штатах уже был главой государства афроамериканец - Барак Обама.

Если Рон Десантис сейчас правильно поведет себя, то есть отмолчится, не будет делать заявления по Трампу, то у него есть все шансы в 2024 году стать кандидатом в президенты от Республиканской партии. Он - сын кубинских эмигрантов, латинское население в США - это десятки миллионов человек. Так что все шансы стать президентом у Рона Десантиса есть.

И еще особо хочу отметить, что республиканцы, тот же Рон Десантис, учтут ошибки Джо Байдена во внешней политике, которые он совершил по отношению к Турции. А ведь результатом стала жесткая позиция Анкары, которая против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Республиканские Палата представителей и Сенат будут вести себя по-другому. И республиканский президент Десантис, вне всякого сомнения, наладит отношения с Турцией.

А с Азербайджаном у США и без того замечательные отношения, но будут еще лучше при республиканцах.

Грэг Вайнер, известный американский политический аналитик специально для Oxu.Az

Новостная лента