Logo

Сирийская армия приблизилась к границам Турции

05.07.2022 16:17
В то время как Турция продолжает подготовку к новым военным операциям против террористов Рабочей партии Курдистана и ее сирийского крыла ОНС на севере Арабской Республики и концентрирует в регионе новые силы, на севере страны армейские подразделения Башара Асада вплотную подошли к турецкой границе. Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), базирующийся в Лондоне, сообщает, что армейские силы, связанные с режимом Асада, входят в Айн-Иссу, в 35 километрах от границы с Турцией, и в Манбидж - в 30 километрах. Оба региона находятся под контролем Сирийских демократических сил (СДС), состоящих в основном из боевиков РПК/ОНС.
IMG

Это критическое расстояние для планируемых Турцией военных операций, поскольку Анкара настаивает на создании 30-километровой полосы безопасности на севере Сирии. В данном случае сосредоточение сирийской армии в Айн-Иссе и Манбидже создает риск прямого столкновения с турецкой армией в ходе ожидаемой военной операции.

По информации наблюдателей SOHR с севера Сирии, вооруженные силы режима Асада вошли в регион в виде колонны из десятков единиц бронетехники, в том числе танков и другого тяжелого вооружения. Очередная колонна сирийской армии в составе десятков единиц боевой техники заняла позицию в районе населенного пункта Арима на трассе М-4, в непосредственной близости от района, находящегося под контролем протурецких сил Сирийской национальной армии. Расположенный на западном берегу реки Евфрат Арима имеет стратегическое положение между регионами Эль-Баб и Манбидж.

Наблюдатели SOHR подтверждают сообщения о том, что Россия также концентрирует в регионе дополнительные военные силы. Сообщается, что вчера, 4 июля, на российскую базу под Манбиджем были стянуты дополнительные силы. До этого сообщалось, что Россия сосредоточила около 1500 десантников на авиабазе в городе Камышлы, что в 4 километрах от турецкой границы.

Навигационные ресурсы, отслеживающие перемещения воздушных судов гражданской авиации и военных самолетов, обнаружили, что три дальних сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 ВКС РФ все еще находятся на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия.

На спутниковом снимке, сделанном в июне этого года, зафиксировано их нахождение на указанном объекте рядом с тремя военно-транспортными Ил-76МД и одним самолетом ДРЛОиУ А-50У российских ВКС.

Самолеты были размещены на авиабазе Хмеймим за неделю до военного вмешательства России в Украине, чтобы «нейтрализовать» 6-й флот США в случае возможной эскалации, но теперь их можно использовать для нанесения авиаударов по силам, поддерживаемым Турцией.

Базирующееся в том же Лондоне англоязычное арабское издание Asharq Al Awsat сообщает, что переговоры между режимом Асада и Сирийскими демократическими силами ведутся при посредничестве России. Бадран Джиа, один из высокопоставленных членов Сирийских демократических сил и террористической группировки ОНС, сообщил курдской газете, что до сих пор было проведено несколько раундов переговоров. По его словам, стороны «достигли договоренности по вопросу охраны сирийско-турецкой границы», на основании этой договоренности аффилированные с режимом Асада армейские подразделения вошли в районы, подконтрольные РПК/ОНС. В сообщении говорится, что на следующем этапе Сирийские демократические силы могут передать охрану границы с Турцией силам Асада.

Новостная лента