Logo

В Швейцарии приняли декларацию по восстановлению Украины

05.07.2022 22:05
На конференции в швейцарском городе Лугано принята декларация о механизмах развития и восстановления послевоенной Украины. Документ по итогам двухдневной конференции одобрили представители более чем 40 стран и международных организаций. Подготовкой декларации занимались украинская и швейцарская стороны.
IMG

О принятии «Луганской декларации» по итогам мероприятия сообщил президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис.

«Двухдневная конференция заложила основу для планов по реконструкции Украины в долгосрочной перспективе. Страны- участницы конференции окажут поддержку плану развития и восстановления Украины. Процесс восстановления страны также должен быть связан с продолжением внутренних реформ», - отметил Кассис.

Турцию на конференции представил заместитель министра иностранных дел Фуат Каймакджи.

По его словам, Турция оказывала поддержку Украине как в предвоенный период, так и с началом боевых действий в этой стране. «Турция оказала посильную поддержку Киеву, как в гуманитарной, так и обороной сферах, а также в вопросе территориальной целостности этой страны. Верим, что украинцы добьются успеха в героической обороне», - сказал Каймакджи.

По его словам, Турция настроена решительно в вопросе восстановления Украины и готова к совместным работе со всеми странами-участницами конференции, главным образом с Киевом.

Каймакджи отметил, что до начала боевых действий турецкие компании реализовали в Украине проекты на сумму в размере 9 млрд долларов, а также обеспечили работой до 12 тыс.человек.

«Продолжение войны усугубит трагедию и усилит глобальные последствия этого конфликта. В очередной раз считаем, что дипломатические средства являются приоритетным направлением в урегулировании конфликта, в том числе открытие экспортного коридора в Черном море», - сказал турецкий дипломат.

Вторая конференция по восстановлению Украины пройдет в 2023 году в Великобритании.

Новостная лента