Logo

Новая Лачынская дорога и старая армянская болезнь

08.07.2022 18:43
Чем ближе завершение строительства Азербайджаном 32-километровой новой Лачынской дороги, тем истеричнее и неадекватнее реакция тех сил в Армении, которые все еще грезят о «границах 1994 года». Дело доходит даже до того, что они призывают «не отдавать» Азербайджану Лачын, развернуть в Армении «внутреннее общественное давление», чтобы этот город «остался армянским».
IMG

Понятно, армяне ностальгируют по временам оккупации территорий Азербайджана, включая город Лачын и весь Лачынский район. Территорий, которые никогда не были армянскими, а были оккупированы Арменией в начале 1990-х годов и оставались под оккупацией до войны осени 2020 года, завершившейся сокрушительным разгромом армянской армии и восстановлением территориальной целостности Азербайджана.

Впрочем, поражают своей несостоятельностью не столько бессмысленные и бредовые призывы «оставить армянским» Лачын - будто кто-то в Армении способен предотвратить установление Азербайджаном полного контроля над своим городом! - сколько аргументация, сопровождающая эти реваншистские намерения.

Силы, пытающиеся не допустить возвращения города Лачын и прилегающих селений под полный контроль Азербайджана, искажают суть трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Они обвиняют Азербайджан в нарушении данного документа, согласно шестому пункту которого вопрос новой дороги якобы «должен быть обсужден не ранее ноября 2023 года». Но это явная ложь. Поскольку в трехстороннем заявлении говорится о том, что «в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачынскому коридору...»

Таким образом, документ, который является, по сути, актом о капитуляции Армении, вовсе не подразумевает, что вопрос не должен быть обсужден ранее ноября 2023 года, то есть трехлетия с момента завершения 44-дневной войны. А в нем черным по белому установлен крайний срок определения плана строительства новой дороги - три года после завершения войны. Что не означает и того, что строительство дороги - разумеется, после разработки соответствующего плана - не может начаться и завершиться в более ранний срок.

Другой «аргумент» также безосновательно и тупо ссылается на трехстороннее заявление. Дескать, в этом документе ничего не говорится о «сдаче» Лачына и прилегающих селений Азербайджану. Между тем, трехсторонним заявлением четко предусмотрено возвращение Азербайджану Лачынского района, который, естественно, включает в себя также и город Лачын с прилегающими селениями. Согласно документу, лишь Лачынский коридор остается под контролем российского миротворческого контингента. Однако, как предписывает шестой пункт, после создания нового маршрута движения по Лачынскому коридору будет осуществлена передислокация миротворческого контингента РФ для охраны этого маршрута.

Нет никакого толку и в очередных армянских стенаниях по поводу того, что после возвращения города Лачына и прилегающих сел под контроль Азербайджана «там не останется армян». Во-первых, незначительное число армян, проживающих сейчас в этой местности, расселилось здесь после оккупации и осуществленных в отношении азербайджанцев этнических чисток. Расселилось в домах изгнанных отсюда азербайджанцев. Причем среди этих расселившихся здесь 20-30 лет назад армян - не только пришельцы из самой Армении, но и из Сирии, России и ряда других стран. А во-вторых - и это главное - на эти земли, как и на всю территорию Лачынского района, вернутся изгнанные во время оккупации азербайджанцы. И этому будет содействовать, в том числе и запуск нового маршрута коридора.

Таким образом, армянам нечего напускать на себя страдальческую мину и самоистязаться игрой несуществующих мускулов. Нравится это им или нет, но город Лачын и прилегающие селения полностью вернутся под законный контроль Азербайджана. Однако если реваншиствующие безумцы предпримут реальные попытки воспрепятствовать этому необратимому процессу, то их не минует еще одно, новое наказание. Ведь из старых, к своему несчастью, они так и не вывели никаких должных уроков.

Источник: media.az

Новостная лента