Logo

Политические убийства в современной истории

08.07.2022 22:18
За последнее столетие мировая повестка неоднократно сотрясалась сообщениями о политических убийствах и покушениях. Как правило эти преступления глубоко затрагивали будущее стран и даже регионов. Очередное громкое убийство произошло 8 июля 2022 года в Японии, где бывший премьер-министра Японии Синдзо Абэ умер от огнестрельного ранения.
IMG

Покушение на Абэ произошло около полудня, когда политик выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату. Он был экстренно доставлен в больницу, однако несмотря на все усилия врачей жизнь политика оборвалась в возрасте 67 лет.

Физическое устранение бывшего премьер-министра Японии вновь привлекло внимание к череде резонансных убийств политических лидеров, имевших место в различные годы.

Джон Фицджералд Кеннеди

35-й президент США Джон Ф. Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. Исполнитель убийства Ли Харви Освальд был устранен Джеком Руби, находившись под стражей.

В официальных заявлениях прозвучало, что якобы Руби убил Освальда по личным мотивам и не был связан с какой-либо организацией. Спустя 59 лет убийство Кеннеди по-прежнему вызывает много вопросов.

Инцидент оброс большим число «теорий заговора», на экран вышел фильм «Убийство Кеннеди».

Индира Ганди

Первая и единственная женщина-премьер-министр Индии Индира Ганди также входит в число убитых лидеров.

Убийство премьер-министра Индии было совершено в 31 октября 1984 года двумя охранниками-сикхами. Поводом к устранению индийского лидера послужил якобы ее приказ о проведении военного рейда в «Золотом храме», принадлежащим сикхам.

После убийства Ганди тысячи жителей Индии стали жертвами расправ над сикхами.

Улоф Пальме

Бывший премьер-министр Швеции Улоф Пальме критиковал как Соединенные Штаты, так и Советский Союз, а также режим апартеида в Южной Африке.

В 1984 году правительство Пальме признало РКК террористической организацией.

Пальме был убит 28 февраля 1986 года на выходе из кинотеатра, куда он ходил вместе с супругой. В тот день рядом со шведским премьером не было его телохранителей, Пальме шел домой с женой по одной из самых оживленных улиц Стокгольма.

Инцидент нашел отражение в десятках книг об убийствах, в которых фигурировала террористическая организация РКК. Однако «знаки вопроса» остаются и по сей день.

Беназир Бхутто

В Пакистане первая в истории мусульманской страны женщина премьер-министр Беназир Бхутто не только была дважды в первых рядах руководства страны, но и подвергалась судебному преследованию и даже была вынуждена бежать из страны.

Вернувшись в Исламабад в 2007 году, Беназир Бхутто сразу включилась в политический процесс в Пакистане и вступила в жесткую конфронтацию с президентом страны Первезом Мушарафом. Женщина-политик всегда считалась сторонницей военной элиты и истеблишмента, желавшего ограничить влияние религии на жизнь страны.

Бывший премьер министр подверглась первому покушению в октябре 2007 года, тогда Бхутто не пострадала, но в результате взрыва погибли по меньшей мере 130 человек, еще 500 получили ранения.

Вторая попытка теракта против политика была предпринята 27 декабря. Смертник в ходе митинга выстрелил в Беназир Бхутто дважды, после чего привел в действие взрывчатку.

Первая женщина премьер-министр в истории Пакистана умерла в госпитале, не приходя в сознание.

Попытки убийства Бюлента Эджевита и Тургута Озала

Попыткам покушения подвергались также многие политические лидеры Турции.

Одно из таких покушений было совершено греком на бывшего премьер-министра Турции Бюлента Эджевита в США. Другое покушение было совершено 29 мая 1977 года в районе Чигли в Измире. Инцидент произошел в тот момент, когда Эджевит садился в автобус в рамках подготовки к митингу.

Другое покушение было совершено на Тургута Озала, когда он занимал пост премьер- министра. Инцидент произошел в Анкаре 18 июня 1988 года во время выступления на трибуне на съезде своей партии « Родина» (ANAP).

Покушавшимся на жизнь Озала оказался некий Картал Демирага. Хотя политик получил легкое ранение, он завершил свою речь, вновь поднявшись на трибуну.

Источник: anadolu.com

Новостная лента