Logo

Установлена причина выживания динозавров 200 млн лет назад

16.07.2022 04:26
Ученые Нанкинского института геологии и палеонтологии (Восточный Китай) вместе со американскими коллегами из Колумбийского университета установили причину выживания теплолюбивых динозавров 200 млн лет назад в условиях временного похолодания на Земле. Как сообщило агентство Синьхуа, специалисты пришли к выводу об адаптации древних рептилий к неблагоприятным условиям благодаря перьям.
IMG

«В ходе филогенетического анализа мы пришли к выводу, что динозавры появлялись на свет с оперением, которое было предназначено не для полета, а, скорее всего, для теплоизоляции», - рассказал исследователь Ша Цзиньгэн.

По его словам, в конце Триасового периода, длившегося 251-201 млн лет назад, активная деятельность вулканов привела к обильному выбросу пепла в атмосферу. Это стало причиной похолодания и гибели многих доисторических рептилий. Выжить смогли динозавры с перьями.

К такому выводу ученые пришли после изучения гравия, остатков обледенения в озерах и окаменелых следов ящеров на территории Джунгарского бассейна в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. По мнению специалистов, после холодного периода, длившегося много лет, для динозавров наступила более благоприятная эпоха.

«Началась быстрая экспансия. Увеличились размеры динозавров, расширился и ареал их обитания, - пояснил Ша Цзиньгэн. - В Юрский период (201-145 млн лет назад) их популяция удвоилась. Наступил период доминирования динозавров, который длился около 130 млн лет».

Новостная лента