Logo

Amnesty International извинилась за отчет о войне в Украине

07.08.2022 16:55
Правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за то, что ее отчет о войне России против Украины «причинил боль» украинской стороне. Об этом сообщает Reuters.
IMG

На этой неделе был опубликован отчет Amnesty International, в котором говорится, что присутствие украинских войск в жилых районах повышает риски для мирных жителей, которые могут стать целью для ударов России.

«Amnesty International глубоко сожалеет о тревоге и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинскими военными. Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Действительно, это было нашей единственной целью при публикации этого последнего исследования. Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли», - говорится в заявлении.

Также организация отметила, что правозащитники обнаружили украинских военных рядом с домами мирных жителей в 19 городах и селах:

«Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны. Мы должны быть очень четкими: действия украинских сил никоим образом не оправдывают нарушения со стороны России».

Напомним, что указанный отчет вызвал резонанс в руководстве Украины. Украинский лидер Володимир Зеленский заявил, что правозащитники попытались перенести ответственность за российские военные преступления на Украину.

Новостная лента