Logo

В Греции разразился скандал с прослушиванием лидера оппозиции

08.08.2022 20:46
Греческая газета «Катимерини» утверждает, что требование о прослушивании телефонов нового лидера оппозиционной партии ПАСОК и члена Европарламента Никоса Андрулакиса и греческого журналиста Танасиса Кукакиса «исходит из Украины и Армении». Послы этих стран в Афинах опровергают это утверждение.
IMG

Журналисты газеты пишут, что на скандал с прослушиванием телефонных разговоров, который привел к отставке руководителя Национальной разведывательной организации (EYP) Панайотиса Контолеона и генерального секретаря аппарата премьер-министра Григориса Димитриадиса, существовали «внешние ссылки».

Газета, которая не раскрывает своих источников, сообщила: «Была обнаружена информация, что запрос исходил от спецслужб Украины и Армении».

Посол Украины Сергей Шутенко и посол Армении Тигран Мкртчян опровергли данную новость.

- «Мицотакис лжёт»

В письменном заявлении ведущей оппозиционной партии - Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) говорится: «Мицотакис высокомерный лжец, и не испытывает угрызений совести. Он пытается вовлечь третьи страны в скандал с подслушиванием и перекладывает свою ответственность на других. Ради своего спасения он говорит всякую ложь. Он должен немедленно уйти в отставку».

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис опроверг обвинения по поводу скандала с подслушиванием: «Это неправильная информация. Я ничего не знал, я бы никогда этого не допустил».

- Возбуждено уголовное дело

Лидер оппозиционной партии ПАСОК Андрулакис подал жалобу в Верховный суд Греции (Areios Pagos) из за обнаружения прослушивания его телефона и несанкционированного доступа к его личной информации.

28 июня Андрулакис воспользовался услугами специальной службы Европарламента на проверку своего телефона на наличие шпионского ПО.

При осмотре телефона была обнаружена подозрительная ссылка, связанная с шпионским ПО под названием «Predator». При детальном анализе стало очевидно, что 21 сентября 2021 на телефон Андрулакиса поступило сообщение со ссылкой, которая направляла владельца телефона на программу-шпион, но Андрулакис не перешел по ссылке.

- Такая же шпионская программа была обнаружена в телефоне журналиста

В апреле шпионское ПО было обнаружено на мобильном телефоне греческого журналиста Кукакиса.

Международный институт прессы (IPI) обратился к греческим властям с требованием расследовать факт использования шпионской программы в мобильном телефоне журналиста Кукакиса.

- Глава Национальной разведывательной организации Греции и генеральный секретарь аппарата премьер-министра подали в отставку

После разразившегося скандала 5 августа Глава Национальной разведывательной организации Греции (EYP) Панайотис Контолеон подал премьер-министру Мицотакису прошение об отставке.

В тот же день свой пост покинул генеральный секретарь аппарата премьер-министра Григорис Димитриадис, который, как предполагалось, имел коммерческие отношения с производителем шпионского ПО.

Отметим, что Димитриадис является племянником действующего премьер-министра.

Новостная лента