Logo

Великобритания массово выведет автомобили-беспилотники на дороги в 2025 году

20.08.2022 11:11
100 миллионов фунтов стерлингов выделила Великобритания для масштабного производства автомобилей-беспилотников. Автомобили с системой автоматического вождения массово появятся в Королевстве к 2025 году. Проект развития беспилотного транспорта создаст 38 тысяч новых рабочих мест, в бюджет будет привлечено 42 миллиарда фунтов. Первые автомобили, грузовики и автобусы-беспилотники появятся в Британии в 2023 году. Для того, чтобы сесть за их руль, потребуется действующее водительское удостоверение.
IMG

К 2025 года кабины беспилотников уже опустеют, машины будут курсировать по британским дорогам уже без водителя. Массовое внедрение беспилотников, как рассчитывают в британском правительстве, кардинально изменит систему общественного транспорта и пассажирских перевозок, снизит число ДТП по вине человека.

Пока правительство обсуждает стандарты деятельности беспилотных автомобилей, а также нормы ответственности. В случае дорожных инцидентов с беспилотником ответственность за последствия будет нести не водитель, а производитель.

Новостная лента