Logo

Жапаров считает, что в ближайшее время ситуация в Киргизии стабилизируется

13.01.2021 11:08
Победивший на президентских выборах в Киргизии Садыр Жапаров рассчитывает на стабилизацию ситуации в республике в ближайшее время и отсутствие несанкционированных акций. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-24".
IMG

"Народ устал от волнений и сделал свой выбор. Поэтому митингов в ближайшее время в стране быть не должно", - сказал он. По его словам, после выборов "меньшинство должно уважать выбор большинства".

Как отметил Жапаров, в ближайшее время в Киргизии будет принята новая конституция, а до 1 июня пройдут парламентские выборы. "Тем самым будут завершены все политические процессы, которые пройдут без митингов. Говорю это уверенно, потому что нынешние президентские выборы прошли честно", - уверен он. По его мнению, по этой причине нет повода для недовольства граждан. "Парламентские выборы мы тоже хотим провести честно и по закону", - подчеркнул Жапаров.

10 января в Киргизии прошли досрочные выборы президента, а также референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране - президентскую или парламентскую. На пост главы государства претендовали 17 кандидатов. По предварительным данным ЦИК, Жапаров побеждает, набрав около 80% голосов. Для победы в первом туре одному из кандидатов достаточно было набрать более половины голосов. За президентскую форму правления высказались свыше 80% проголосовавших граждан. Официальные результаты выборов и референдума будут объявлены ЦИК в ближайшие дни.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 16.01.2021 13:20
Жапаров победил на выборах президента Киргизии с 79,23% голосов 

Садыр Жапаров с 79,23% голосами выиграл президентскую гонку в Киргизии. Об этом сообщил Центральный избирательный комитет страны по итогам ручного подсчета голосов, передает РИА "Новости". По данным ЦИК, после подсчета 100% бюллетеней за Жапарова голоса отдали более 1,1 миллиона человек, или 79,23%.

Политика IMG
Политика - 11.01.2021 16:30
В Кыргызстане соперники Жапарова на выборах не признают их результаты

Оппоненты Садыра Жапарова на выборах президента Кыргызстана Адахан Мадумаров и Абдиль Сегизбаев заявили о масштабных фальсификациях.

В мире IMG
В мире - 11.01.2021 11:40
Генсек ШОС назвал выборы президента Киргизии открытыми и свободными 

Выборы президента Киргизии прошли открыто и свободно, они легитимны, сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. "Выборы президента Киргизии прошли открыто и свободно, они легитимны", — заявил он.

Политика IMG
Политика - 10.01.2021 17:24
Референдум по выбору формы правления в Киргизии признали состоявшимся

ЦИК Киргизии признал состоявшимся референдум по выбору формы правления страны. Отмечается, что по состоянию на 18:00 по местному времени в голосовании приняли участие 1 178 656 человек или 33,08 процента избирателей.

Новостная лента