Logo

Причины последней армянской провокации на границе

19.09.2022 09:22
Что обусловило очередную армянскую провокацию на границе с Азербайджаном? Чей заказ исполняет исполняет армянское руководство? На эти вопросы отвечает материал нашего автора аналитика Таира Джафарли.
IMG

Война в Карабахе выявила основных геополитических игроков, заинтересованных и в решении карабахской проблемы, и продолжении конфликта. Запад во чтобы то не стало хотел разморозить этот конфликт и спокойно войти в Армению, т.к. как в Украине, так и в Армении привел к власти своего человека – Николя Пашиняна, который должен был начать агрессивную войну против Азербайджана.

Буквально после его прихода к власти армянское руководство отказалось вести переговоры с Азербайджаном, однозначно заявляя, что «Карабах-это Армения и точка!»

Многие аналитики оценили это, как уверенность Армении в своих вооруженных силах и окончательную готовность к войне. Подтверждением тому было агрессивное нападение Армении на Товузский район Азербайджана летом 2020 года.

Тогда войну остановила Россия, которая имела все рычаги давления на Армению. Однако армянская сторона этим не успокоилась.

В Армении начались антироссийские митинги, которые были организованы проамериканскими политиками, финансируемыми посольством США в Ереване и вели тайные переговоры по освобождению Армении от присутствия России и вывода российских войск с ее территории. В скором времени появилась другая информация. США предлагали армянскому истеблишменту 16 миллиардов долларов, если они откажутся от Военного договора, заключенного с Россией и выведут российские войска и базы из страны, как в Грузии. К всеобщему удивлению наряду с представителями власти, в этих переговорах участвовали и ставленники Москвы С.Саргисян, Р.Кочарян и другие.

Российское руководство не ожидало такой подлости со стороны Армении, создателем которой на исконных землях Азербайджана были русские цари. А создавалась она в качестве христианского форпоста против Турции и Ирана

Это предательство было настолько очевидным, что «открыло глаза» российских политиков на проходящее в Армении. Российское руководство поняло, что теряет контроль над «Воротами Кавказа», т.е. Арменией, однако ничего не смогло сделать, чтобы остановить антироссийскую истерию.

Революция 2018 года была против шуртвацев, т.е. против ставленников России, но она, имея все возможности остановить этот процесс, даже не вмешивалась, т.к.на лицо было предательство шуртвацев, т.е. карабахского клана.

Россия не препятствовала приходу к власти Н.Пашиняна в надежде на то, что он доведет страну до окончательного распада.

Россию неслучайно сравнивают медведем. Медведь убивает жертву, но не ест ее, пока она не протухнет.

Н.Пашинял пошел дальше и затеял 44-х дневную войну, напав на Азербайджан. Он, конечно, не ожидал, что Азербайджан сможет дать отпор. Результаты этой войны стали для Армении неожиданными и плачевными. Азербайджан не только разгромил армянскую армию, но и освободил все оккупированные территории.

В этот период Россия увидела другую угрозу - Запад собирался войти в Карабах. Чтобы остановить этот процесс по соглашению с президентом И.Алиевым В.Путин ввел в Карабах российских миротворцев, чтобы обеспечить безопасность армянского анклава. На самом деле этим он остановил Западную экспансию в Карабах и Армению.

Президент Азербайджана увидев угрозу Запада, согласился с предложением В.Путина и фактически отказался от Минской группы ОБСЕ.

Армения же подписала на самом деле акт о капитуляции и на основе трехстороннего Договора и должна была выполнять все его требования.

Азербайджан и Россия, как стратегические партнеры, заинтересованы в мире на Южном Кавказе и работе транзитных маршрутов. Однако нам до сих пор не понятны антиазербайджанские выпады Российского телевидения. Эти телевидения фактически управляются армянскими олигархами Москвы, которые до такой степени оборзели, что идут против политики президента В.Путина.

В самой Армении начались антироссийские митинги, в которых армяне обвиняли руководство России, которое не вмещалось в эту войну. На самом деле оно спасло армян, выполнив просьбу Н.Пашиняна подписать Трехсторонний Договор.

По данному договору Армения должна была освободить все захваченные земли и дать Азербайджану транзитные коридоры, через Зангезур в Нахичевань. Азербайджан уже представил Армении Лачинский коридор, а Армения старается продлить сроки предоставления Зенгезурского коридора и подписание мирного договора .
Встреча в Брюсселе руководителей Азербайджана, Армении и ЕС выявила истинное отношение ЕС к мирному процессу между двумя странами. ЕС предложил скорейшее заключение мирного Договора между Азербайджаном и Арменией.

Мир ожидал, что Армения подпишет этот договор. А Армения опять напала на азербайджанские посты в надежде вернуть потерянное. Тем самым она, фактически отказалась от выполнения Трехстороннего договора.

Обращение в ОДКБ и ООН якобы о нападении азербайджанской армии на приграничные районы Армении потерпело фиаско. Все эти организации предложили ускорить подписание мирного договора.

Если хорошо задуматься, недавнее нападение Армении на азербайджанские посты было связано с уничтожением нефте-газопроводов, по сути она было направлено против ЕС, который нуждается в азербайджанских нефти и газе. Этим своим действием Армения превращается во врага Европы. В скором времени даже Франция отказалась от нее.

Возникает вопрос: в чем причина? Прежде всего, в США, которые хотят разрушить экономику Европы и превратить ее в своего сателлита, как и раньше. Нападение Армении на Азербайджан, нам кажется, прямое требование США от Пашиняна.

Цель провокации - воспрепятствовать работе газопроводов и транзитных путей за счет армянского «канон де шея»(пушечного мяса). И уже не секрет, что США руками армян будут делать все, чтобы на Кавказе состоялась крупномасштабная война.

Президент Франции Макрон после последней армянской провокации стал пристально и объективно изучать геополитическую ситуацию в Армении и понял, что данная провокация исходит от США и целью является выведение из строя нефте-газопроводов Азербайджана. В итоге и Макрон отказался поддерживать Армению

В самой Армении продолжаются антироссийские митинги. До сих пор армянский политический истеблишмент не хочет признавать поражение во Второй карабахской войне. Там поднимает голову различные реваншисты, в основном шуртвацкого происхождения, т.е. представители Карабахского клана. Драка в Парламенте Армении - показатель того, как шуртвацы и хаи готовы перегрызть горло друг другу.

По всей вероятности в Армении до сих пор не закончилась революция против шуртвацев. Главным игроком хаев является Н.Пашинян, ставленник американской и западной армянской диаспоры. Чтобы понять политическую функцию этого ставленника Запада, необходимо определить, какие геополитические задачи он должен выполнить по поручению своих заокеанских хозяев.

Действия Н.Пашиняна наглядно показывают, чего от него хочет Запад. В первую очередь войну, чтобы вывести российские войска из Армении и закрыть ее базы. Самому войти в Армению под предлогом защиты армян от азербайджанцев. С другой стороны, Запад разжигает антироссийскую истерию на митингах, организованных ее агентами. Естественно, эти митинги не закончатся отставкой Н.Пашиняна, а наоборот, укрепят ряды хаев в борьбе против шуртвацев, которые фактически долгое время эксплуатировали хаев и были ставленниками России. Именно они подписали Военный Договор, превративший Армению в сателлит России. Политическое противостояние хаев и шуртвацев продолжается.

К слову, в последней провокации против Азербайджана шуртвацкие вооруженные банды не участвовали…

Новостная лента