«Сегодня на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке канцлер ФРГ Олаф Шольц встретился с Президентом Турции для обмена мнениями», - отметил Хебештрайт, уточнив, что в центре обсуждения была нынешняя ситуация в Украине.
«Оба лидера согласились с тем, что Россия должна немедленно прекратить боевые действия и полностью вывести войска с территории Украины», - утверждал Хебештрайт.
Кроме того, как указал представитель правительства Германии, Шольц и Эрдоган обсудили экономические последствия происходящего в Украине. Канцлер подчеркнул, что причиной глобального продовольственного кризиса является российская агрессия, а не принятые санкции. Санкции, введенные ЕС, затрагивают не российский экспорт зерна, а конкретно другие сферы, поэтому также важно, чтобы их не обходили стороной.
В заключение он уточнил, что стороны затронули другие вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.