Logo

Оверчук: Граждане Азербайджана смогут ездить в Нахчыван и обратно через территорию Армении

30.09.2022 05:17
Разблокирование транспортных связей станет однозначным плюсом для всех сторон: граждане Азербайджана смогут ездить в Нахчыван и обратно через территорию Армении, заявил заместитель главы правительства России Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».
IMG

«На переговорах мы исходим из того, что Армения и Россия принадлежат к общему таможенному пространству ЕАЭС. При этом мы дорожим своими добрыми и близкими отношениями с Азербайджаном, что дает нам, как никому другому, уникальную возможность для выстраивания всей мирной архитектуры сотрудничества на Южном Кавказе», - сказал А.Оверчук.

Он подчеркнул, что разблокирование транспортных связей станет однозначным плюсом для всех сторон: граждане Азербайджана смогут ездить в Нахчыван и обратно через территорию Армении, а Ереван обретет возможность свободного перемещения граждан, транспортных средств и грузов в Россию, Иран, Центральную Азию и обратно через территорию Азербайджанской Республики.

«И вот это взаимное движение, развитие торговых и человеческих связей, как я говорил, позволит наконец начать залечивать многолетние раны в регионе Южного Кавказа. Мы работаем над тем, чтобы это произошло», - заключил он.

Новостная лента