Logo

Республиканцы в Конгрессе США возмутились установкой металлодетекторов без их уведомления

13.01.2021 14:05
Республиканцев возмутило то, что лидеры демократов в нижней палате законодательного собрания страны не сочли нужным проконсультироваться с ними по поводу установки указанных устройств
IMG

Установка рамок металлодетектора перед входом в зал заседания Палаты представителей Конгресса США вызвала негодование у ряда конгрессменов-республиканцев, с которыми даже не посоветовались при введении такого досмотра. Как сообщил ТАСС, со ссылкой на газету The Hill, республиканцев возмутило то, что лидеры демократов в нижней палате законодательного собрания страны не сочли нужным проконсультироваться с ними по поводу установки указанных устройств.

Находившиеся во вторник вечером у здания Конгресса США журналисты, пишет издание, стали свидетелями "общения" на повышенных тонах между сотрудниками охраны Капитолия и группой конгрессменов-республиканцев, высказывавших недовольство по поводу металлодетекторов и, предположительно, причастных к их установке законодателей-демократов.

"Вы [тем самым] совершенно лишаете ценных ресурсов [те направления деятельности], на которые они должны быть направлены, и вы, парни, сделали это без каких-либо консультаций с [республиканским] меньшинством", - кричал, как пишет газета, на лидера демократического большинства в Палате представителей Стени Хойера (от штата Нью-Йорк) конгрессмен-республиканец Родни Дэвис (от штата Иллинойс), охарактеризовавший установленные детекторы, согласно публикации The Hill, неприличным словом.

В этом негодовании его поддержал однопартиец от штата Арканзас Стив Уомак. "Вы создаете проблему, последствия которой не осознаете", - крикнул он полицейским, попытавшимся, как пишет газета, его досмотреть при входе в зал заседания. "Назад. И не прикасайтесь ко мне", - приводит издание слова Уомака.

Находившаяся там же республиканка Лорен Буберт (от штата Колорадо), пишет газета, настаивала на своем праве проноса в здание Капитолия личного пистолета, который она отказывалась сдать полиции. "У меня есть законное право на ношение огнестрельного оружия в Вашингтоне, округ Колумбия, и внутри комплекса Капитолия", - написала она позднее на своей странице в Twitter. Установленные металлодетекторы она назвала в своем послании "еще одной выходкой спикера [Палаты представителей Нэнси] Пелоси".

"Эта критика со стороны республиканцев стала последней по времени демонстрацией источника напряженности в Капитолии, который и без того потрясен смертоносными бунтами на прошлой неделе и процедурами импичмента [президента Дональда Трампа] на этой неделе", - констатировала газета.

Причины установки металлодетекторов

Ранее The Hill сообщила, что досмотр с помощью металлодетекторов был введен новым парламентским приставом в Палате представителей Тимоти Блоджеттом, занявшим эту должность 11 января после ухода в отставку на фоне беспорядков на Капитолийском холме его предшественника Пола Ирвинга. "Все, в том числе члены [Конгресса], обязаны проходить процедуру досмотра при входе в зал Палаты представителей", - указал он в своем заявлении. "В случае если досмотр не будет пройден или же у человека есть при себе запрещенные предметы, во входе в зал может быть отказано", - уточнил этот сотрудник, отвечающий за безопасность нижней палаты Конгресса.

6 января сторонники действующего президента республиканца Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября прошлого года в стране президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. Толпа двинулась к зданию Конгресса, после того как Трамп обратился к своим сторонникам, собравшимся на митинге у Белого дома.

В ходе беспорядков внутри Капитолия полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой смерти еще трех человек, квалифицирующиеся как ЧП медицинского характера. После столкновений умер также сотрудник полиции Капитолия. Начальника полиции Капитолия Стивен Санд в результате этих событий подал в отставку и покинет свою должность 16 января.

Новостная лента