Logo

В Кыргызстане найдено древнее каменное изваяние

20.10.2022 03:23
В Кыргызстане обнаружили крупное каменное изваяние, изображающее человека. Об этом сообщает агентство АКИ-Press.
IMG

Возведением каменных памятников занимались многие кочевые культуры. Широко известны примерны скифских каменных изваяний, но их изготавливали и тюркские племена, в том числе жившие в средние века на территории современного Кыргызстана. В основном фигуры изображали одиноких мужчин-воинов.

Одну из таких фигур обнаружили 15 октября в Иссык-Кульской области, неподалеку от села Ак-Булун. Это произошло случайно, когда фермер Эркин Турбаев пытался вспахать картофельное поле. Неожиданно плуг наткнулся на что-то твердое и сломался. Мужчина попытался его выкопать, но оказалось, что это огромная каменная статуя.

Находка оказалась антропоморфным каменным изваянием, высота которого достигает 2,7 метра. Историк Жанболот Абдыкеримов сообщил, что на голове статуи присутствуют надписи. На груди изображен, по всей видимости, кулон, рядом с которым располагается правая рука. Также отчетливо виден пояс и короткий меч, похожий на акинак. Подобным оружием активно пользовались в сакскую эпоху. Однако установить, к какому периоду относится само изваяние, археологам еще только предстоит.

Новостная лента