Logo

В Минэнерго Турции сообщили о планах реализовать проект создания энергохаба в течение года

22.12.2022 09:29
Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез сообщил, что проект создания на территории его страны энергетического центра по поставкам в Европу природного газа планируется реализовать в течение года. Высказывания министра приводит телеканал ТRТ.
IMG

«Мы ставим целью создать центр, который сможет удовлетворить потребности покупателя и продавца, а также надежно осуществлять операции на газовом рынке. В наших планах создание такого рынка в течение года. Возможно, в переходный период до создания стабильного рынка мы начнем с ограниченного рынка», - сказал Донмез.

По его словам, главы Минэнерго Турции, Туркменистана и Азербайджана в свете решений, принятых на декабрьском саммите президентов трех стран в Туркменбаши, в ближайшее время обсудят проект поставок в Европу. «Рабочая группа в кратчайшие сроки обсудит все возможные альтернативы. Затем мы - трое министров - соберемся и проведем их оценку, вслед за этим доклад со всеми деталями передадим нашим лидерам, которые окончательно его рассмотрят», - отметил Донмез.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам состоявшегося 14 декабря саммита в Туркменбаши поручил главе Минэнерго проработать в течение месяца вопрос экспорта туркменского природного газа в Европу. Он также сказал, что этот вопрос может быть окончательно решен в ходе планируемого в январе визита в Турцию президента Туркменистана.

Новостная лента