Logo

Как во времена СССР армяне отправляли ослятину в Азербайджан: исторические документы

26.12.2022 21:54
При составлении пищевого рациона народов бывшего СССР в список для азербайджанцев по инициативе армян была включена ослятина. Таким образом армяне пытались представить миру азербайджанцев как «народ, питающийся ослиным мясом». Об этом заявил Bizim.Media председатель Союза свободных потребителей АР Эюб Гусейнов.
IMG

Он добавил, что в 1963 году по рекомендации Совета Министров СССР была издана книга «Виды и цены продовольственных товаров в СССР».

«Хотел бы отметить один важный момент: в то время в Советском Союзе одной из ключевых фигур в правительстве был ярый националист Анастас Микоян. Наверняка это была его очередная «заслуга».

Хочу напомнить, что в бывшем СССР была плановая экономика. Прогнозы готовились не только для каждой союзной республики, но и для самого маленького населенного пункта. В том числе производились точные расчеты занятости, потребностей и пищевого рациона населения регионов», - сказал он.

По словам Э.Гусейнова, в этой книге указаны виды мяса, употреблявшегося в пищу в СССР, а также государствах, находившихся под влиянием Страны Советов.

«Кроме того, в ней содержится информация о качестве и ценах на мясо. При взгляде на список становится ясно, что ослятина в качестве съедобного мяса отмечена только в Азербайджане. Упомянутая книга была составлена ​​армянами. Это свидетельствует о вероломной политике, проводимой на протяжении многих лет коварными соседями в отношении нашей страны. Ставилась цель унизить наш народ, а также из республик бывшего СССР целенаправленно поставлять ослятину именно в Азербайджан.  Как известно, в то время многие продукты, в том числе мясные, продавались по талонам и в замороженном виде. Рядовой гражданин не смог бы определить происхождение замороженного мяса. Такие факты дают нам возможность еще лучше узнать своего врага», - сказал специалист.

Новостная лента