Logo

Спецоперация МВД: Стали известны шокирующие факты, связанные с Salamnews и InterAz

31.01.2023 19:36
Телеканал InterAz был создан в 2002 году и зарегистрирован в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России в 2007 году. Основателем канала с головным офисом в Москве был известный журналист Салех Худиев. В 2016 году телеканал приобрел Метлеб Багиров, известный как «Хаджи Метлеб», получивший религиозное образование в иранском городе Гум и Сирии, передает Lent.az.
IMG

В настоящее время головной офис телеканала перенесен в Турцию, организовано вещание через спутник Türksat. Телеканал часто транслирует заявления официальных лиц Ирана и информацию, которая служит интересам этой страны. Раньше на телеканале широко рекламировались Хаджи Зульфугар Микаилзаде, Хаджи Талех Багирзаде, которые в настоящее время находятся в заключении по делу о «Нардаранских событиях», и другие религиозные деятели, близкие к Ирану. Владелец канала Метлеб Багиров родом из Джалилабадского района. Сообщается, что у него есть бизнес-объекты в Иране, России и Азербайджане.

Информационное агентство SalamNews начало свою деятельность 1 марта 2010 года. Основатель информационного агентства - владелец телеканала InterAz Хаджи Метлеб Багиров. Бакинский офис агентства находится по тому же адресу, что и бакинское представительство телеканала InterAz, на территории Ясамальского района.

В 2017 году была разработана версия SalamNews на фарси, но впоследствии этот проект был отменен по неизвестным причинам. В настоящее время сайт работает на азербайджанском и русском языках. Раньше SalamNews вело широкую проиранскую религиозную пропаганду, в настоящее время публикует различные заявления официальных лиц Ирана, религиозных деятелей, готовит материалы религиозно-просветительского характера.

Отметим, что в результате проведенной сегодня МВД операции в SalamNews и InterAz было задержано семь человек.

Новостная лента