Logo

По какой цене будут предлагаться полиэтиленовые пакеты, которые с завтрашнего дня станут платными?

14.02.2023 19:41
Стоимость полиэтиленовых пакетов будет определяться предпринимателем самостоятельно на основе рыночных принципов. Об этом Oxu.Az сообщили в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики АР.
IMG

Было отмечено, что в соответствии с «Правилами торговли, общественного питания, бытовых и иных видов услуг в Азербайджанской Республике», утвержденными постановлением Кабинета Министров №28 от 2 февраля 2021 года, при оказании услуг (выполнении работ) торговли, общепита, быта и т.д. легкие полиэтиленовые пакеты с ручками и без ручек толщиной 15-50 микрон, предназначенные для переноски товаров и продуктов, должны предоставляться потребителям (покупателям) как отдельный вид продукции.

«Потребитель (покупатель) должен быть заранее проинформирован о том, что данный вид продукции предоставляется отдельно, а также о его цене. Согласно статье 6 закона «О предпринимательской деятельности», предприниматели имеют право свободно устанавливать цены (тарифы) на свои товары (продукцию, работы, услуги) в соответствии с законодательством АР.

Постановлением Кабмина №178 от 28 сентября 2005 года утвержден «Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством». Поскольку цены на полиэтиленовые пакеты в этот перечень не включены, то она (цена) формируется на основе спроса и предложения в соответствии с принципами рынка.

На потребительском рынке предприниматели предлагают потребителям товары и услуги по различным ценам и условиям. Согласно действующему законодательству, потребитель может свободно выбирать товар или услугу, цена и потребительские свойства которых ему подходят больше всего, исходя из собственных потребностей и вкусов», - говорится в сообщении госслужбы.

Согласно информации, полученной Oxu.Az в магазинах, маленькие пакеты будут предлагаться за три, а большие - за пять гяпиков.

15:52

Плата за полиэтиленовые пакеты, выдаваемые покупателям в магазинах Азербайджана, будет взиматься с 15 февраля.

Об этом сообщает Общественное объединение «Развитие торговых сетей».

«Государственной антимонопольной службой контроля за потребительским рынком, Государственной налоговой службой при Министерстве экономики Азербайджанской Республики, Министерством экологии и природных ресурсов АР направлено письмо в общественное объединение «Развитие торговых сетей».

В письме отмечается, что в целях снижения негативного воздействия отходов полиэтиленовых пакетов на окружающую среду, согласно постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 25 от 2 февраля 2021 года, начиная с этой даты, полиэтиленовые пакеты размером 15-50 мкм, предназначенные для сбора продуктов на кассах магазинов, будут оплачиваться как отдельный товар.

В информации также отмечается, что в связи с этим, в целях повышения эффективности мероприятий, направленных на решение экологических проблем, обеспечения оперативного решения, а также оздоровления окружающей среды, начиная с 15 февраля 2023 года, полиэтиленовые пакеты будут предоставляться клиентам за отдельную плату», - говорится в сообщении.

Новостная лента