Logo

МАГАТЭ предупредило мир: однажды «везение закончится»

10.03.2023 12:10
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обеспокоен ситуацией на Запорожской атомной электростанции, которая в четверг, 9 марта, была полностью обесточена в результате российского ракетного обстрела.
IMG

Как сообщается на сайте МАГАТЭ, об этом Гросси, выступая на заседании Совета управляющих организации, отметил, что 9 марта около 5 утра по местному времени Запорожская АЭС полностью потеряла внешнее энергоснабжение, когда отключилась последняя ЛЭП на 750 киловольт.

Гросси заявил, что ситуация с ЗАЭС напоминает игру в кости, но однажды «везение закончится»

«Это уже шестой раз, — повторю еще раз: шестой — когда ЗАЭС потеряла всё внешнее электроснабжение и вынуждена была работать в аварийном режиме. Напоминаю, это самая крупная атомная электростанция в Европе. Что мы делаем? Как мы можем сидеть здесь, в этой комнате, сегодня утром и допускать такое? Так не может продолжаться. Меня поражает самоуспокоенность: что мы делаем, чтобы этого не произошло? Мы МАГАТЭ, и мы призваны заботиться о ядерной безопасности. Каждый раз мы бросаем кости. И если мы позволим этому происходить раз за разом, однажды наша удача закончится», — обеспокоен Гросси.

Отметим, что электроснабжение Запорожской АЭС удалось восстановить через шесть часов. Станция перешла в аварийный режим шестой раз за время полномасштабной войны. Согласно заявлению украинского «Энергоатома», 5-й и 6-й энергоблоки были переведены в холодное состояние, также включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС.

Новостная лента