Logo

Эмираты замораживают оружейные сделки с Израилем

12.03.2023 20:46
Объединенные Арабские Эмираты замораживают сделки по покупке вооружения у Израиля из-за действий правительства Биньямина Нетаньяху. Об этом 12 марта сообщил 12-й канал ИТВ. По словам журналиста канала, заморожены сделки, которых ОАЭ добивались долгое время. Оборонные системы, фигурирующие в них, очень важны, и данные по большинству из них запрещены к публикации.
IMG

Согласно израильским источникам, причиной такого решения со стороны ОАЭ стали действия правительства Нетаньяху за последние полтора месяца. В первую очередь Абу-Даби возмутило восхождение министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору, погром в палестинской деревне Хавара и высказывание министра финансов Бецалеля Смотрича, который заявил, что Хавару «нужно стереть с лица земли».

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил израильским официальным лицам: «Пока мы не убедимся, что у премьер-министра Нетаньяху есть правительство, которое он контролирует, мы не сможем заниматься совместными проектами».

При этом в канцелярии Нетаньяху эти сообщения опровергли. «Новость не имеет под собой никаких оснований. Израиль и ОАЭ поддерживают, в том числе и сегодня, плодотворные государственные контакты во всех сферах», - говорится в  комментарии канцелярии премьера. 

Новостная лента