Logo

Корсиканские политики протестуют против решения французского суда

14.03.2023 10:15
Политики французского острова Корсика протестуют против вердикта суда, запретившего использовать в местном парламенте корсиканский язык. Это скандальное решение активно обсуждает французская пресса. Вердикт суда, направленный на фактическое лишение 150 тысяч корсиканцев права использовать родной язык, вызвало на острове бурную волну протестов.
IMG

Вердикт, вынесенный административным судом корсиканского города Бастия на основании иска представителя центрального правительства Франции на острове, не только запрещает использование в местном парламенте корсиканского языка, но также квалифицирует нарратив о «существовании корсиканского народа», как противоречащий французской конституции.

Издание «France 24» отмечает, что вердикт был вынесен в тот момент, когда президент Франции Эммануэль Макрон вел с местными политиками переговоры о предоставлении Корсике большей автономии.

Ведущие политики острова единодушно осудили решение суда.

«Оно равносильно лишению членов парламента Корсики права говорить в ходе политических дебатов на родном языке, — заявили президент исполнительного Совета острова Жиль Симеони и председатель Корсиканской ассамблеи Мария-Антуанетта Мопертюи. - Мириться с такой ситуацией просто немыслимо. Данное решение суда и его мотивация лишь подтверждают необходимость пересмотра Конституции и, в частности, гарантировать корсиканскому языку статус соофициальности, как необходимое условием для его выживания и развития».

Оба политика заявили, что уже обжаловали решение суда. А Джил Симеони также подчеркнул, что запрет дискуссий на корсиканском языке является «абсолютно насильственным» и приведет в официальной переписке к созданию ужасного хаоса.

Сторонники Core in Fronte (движение меньшинства за независимость в Корсиканской ассамблее – ред.) написали в Твиттере на корсиканском языке, что вердикт суда является «позорным».

Лидер «Партии корсиканского народа» Жан-Кристоф Анджелини написал в Твиттере, что это решение «звучит для нас, как оскорбление», и назвал его «несправедливостью и позором».

Следует отметить, что из-за активности местных националистических движений, требовавших для острова в течение десятилетий большей автономии или даже полной независимости, отношения Корсики с центральным правительством Франции традиционно характеризуются высоким градусом напряженности.

В частности, в прошлом месяце президент Макрон заявил, что не имеет реформирования статуса Корсики - солнечного средиземноморского острова, являющегося одним из излюбленных курортов отдыхающих. Но при этом президент продолжал настаивать, что Корсика должна оставаться частью Франции.

Влиятельные Le Mond, Figaro, France-3 и другие ведущие СМИ Франции опубликовали обширные статьи, в которых пишут о волне возмущений и протестов, вызванных скандальным решением суда Бастии.

Новостная лента