Logo

Американский беспилотник столкнулся с российским истребителем

14.03.2023 23:30
Издание The New York Times со ссылкой на своего «высокопоставленного военного представителя» рассказало новые подробности того, что случилось с беспилотником MQ-9 Reaper.
IMG

По его словам, во вторник, 14 марта, рано утром американский беспилотник вылетел с военной базы в Румынии для выполнения плановой миссии, которая обычно продолжается 9-10 часов. Вооружений на нем не было, хотя конструкция беспилотника предусматривает это.

Источник The New York Times говорит, что Reaper вел наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма. По его словам, аппарат имеет сложные камеры и другие датчики, которые позволяют «заглянуть в Крым» из международного пространства. 

Беспилотник находился на высоте 25 тыс. футов (около 7,6 км), когда его перехватили российские самолеты. Они кружили над ним и сливали на него топливо, возможно, говорит источник, пытаясь испортить его оборудование.

Этот эпизод, говорит собеседник The New York Times, ошеломил американских военных, наблюдавших за беспилотником с базы Рамштайн в Германии. Высокопоставленные официальные лица США, добавляет он, уже несколько месяцев обеспокоены тем, что какой-то инцидент над Черным морем может привести к прямой конфронтации России и США.

 

Новостная лента