Logo

Карабах сегодня и завтра: прогноз аналитика

04.04.2023 15:43
С окончанием Второй карабахской войны сложилось мнение, что конфликт исчерпан и сторонам осталось подписать мирное соглашение и наладить мосты сотрудничество. Однако не тут-то было. Официальный Ереван и мировое армянство с подачи французских политиканов и горстки продажных европарламентариев начали торпедировать мирные переговоры. К чему может привести такая политика Еревана и что ожидает регион Южного Кавказа из-за неконструктивной политики Армении. Об этом в материале аналитика Таира Джафарли.
IMG

Все, что творится в Карабахе, прежде всего, можно объяснить столкновением геополитических интересов супердержав. Вроде бы 9 ноября 2020 года закончилась война в Карабахе. После подписания Азербайджаном и Арменией трехстороннего Соглашения под патронажем России четко указывались обязательства всех сторон.

По данному Соглашению Армения должна была освободить все оккупированные территории, разоружить армянские военные формирования и признать Карабах в составе Азербайджана и т.п. А Россия обязалась обеспечить безопасность армянских сел и городов Карабаха. Поэтому она ввела туда миротворческие силы.

В настоящее время армянские политики полностью отвернулись от России, и обвиняют ее во всех своих бедах, а Премьер министр Н. Пашинян отказывается выполнять условия Трехстороннего соглашения, сославшись на то, что его заставили подписать его .

Дело дошло до того, что армянские политики обвиняют Россию в поражении в 44-ех дневной войне.

Конечно же, в нагнетании обстановки в регионе можно и обвинить Иран, который часто заявляет, что не согласится с изменением границы Армении, при этом забывает, что около 30 лет большая часть азербайджанской границы и территории были под оккупацией Армении. Иранский политический истеблишмент почему-то забывает об этом.

В любом случае с геополитической точки зрения Иран находится в плохом положении. Его открытые угрозы в адрес Азербайджана можно оценить, как политическое давление и вряд ли приведет к войне. Если начнется война против Азербайджана, то она плачевно закончится для Ирана,

В Иране начнется гражданская война, а НАТО-ские войска войдут в Армению, которая станет военным плацдармом против Ирана. Поэтому и Ирану, и России нужен мир на Южном Кавказе.

После Карабахской войны Россия стремится установить мир в Южно-Кавказском регионе, включиться в проект Азербайджанского Президента И.Алиева об использовании транзитных путей Азербайджана, которые создадут экономический бум в регионе.

Эти пути соединяют Восток с Западом, а также Юг с Севером. Они открывают широкие перспективы для развития внешней торговли многих стран, включая Китай, Иран, Турцию и все страны Дальнего и Ближнего Востока и т.п.

Надо особо остановиться на вопросе о совместных действиях Турции и России, которые, по всей вероятности, пришли к соглашению обеспечить в этом регионе мир и процветание и открыть транзитные пути, так называемые коридоры.

Все страны региона заинтересованы в этом, кроме Армении, которая создает препятствия в осуществлении Россией, Турцией и Азербайджаном геополитических проектов, связанных с созданием транзитных путей.

Многие аналитики оценили недавний визит Китайского лидера в Москву, как переход к многополярному миру и формированию нового геополитического лагеря, положившего конец монополярности.

Для того, чтобы существовал данный лагерь нужны сильные экономические взаимодействия не только этих двух стран, но и тех, которые являются их стратегическими партнерами.

Установив мир на Южном Кавказе, Россия открывает все транзитные пути через Азербайджан и Армению на Запад и Ближний Восток.

Фактически через эти коридоры можно осуществить миллиардные сделки по доставке грузов в Европу и др. страны.

Армянские бандформирования в Карабахе являются очагом войны и препятствуют работе коридоров.

Российская сторона не хочет очередного конфликта, что в конечном итоге может привести к полномасштабной войне на Южном Кавказе, с участием НАТО-овских сил.

Ясно, что Армения не сама хочет воевать, а старается привлечь Иран, который боится превращения Карабаха в новый очаг войны. Ведь в таком случае Армения превратится в плацдарм для нанесения военного удара на Иран.

Несмотря на воинственные призывы Ирана в адрес Азербайджана, в скором времени он успокоится, т.к. получает доступ к транзитному железнодорожному пути «Иран –Азербайджан- Россия».

Мы подчеркнули, что Россия и Китай обсудили многие вопросы стратегического партнерства, в том числе транзитные возможности Южно-Кавказского региона. Вот почему после встречи двух лидеров, в столицу Азербайджана прилетел Министр Иностранных дел России С.Лавров.

Приезд высокого чиновника в Баку указывает на то, как Россия и Китай оценивают роль Азербайджана в открытии транзитных коридоров.

Мы не собираемся вникать в детали их переговоров, но предполагаем, что основным вопросом переговоров было обеспечение в скорейшем времени мира на Южном Кавказе и осуществление проектов, связанных с транзитными путями.

И это дает нам уверенность в том, что в скором времени установится окончательный мир на Южном Кавказе, естественно, все это произойдет после последовательного разоружения армянских бандформирований. А Армении придется подписать мирный Договор с Азербайджаном.

Армяне никак не поймут, что происходит в мире. Почему Лондон, а за ним многие супердержавы признают целостность территории Азербайджана, почему Европейский Союз требует от Армении признать Карабах в составе Азербайджана подписать мирный договор.

Все эти страны и Китай нуждаются в увлечении транзита в Европу. Новые коридоры, предложенные Президентом Азербайджана, решают многие экономические проблемы России и открывают пути для доставки российских товаров на Ближний Восток, Африку в первую очередь в Турцию.

Зангезурский коридор превратился в геополитическую цель России и Китая, поэтому Иран успокоился, т.к. для него Китай является верным партнером.

Чем скорее заработает Зангезурский коридор, тем больше получать выгоду страны, через который пройдут их товары.

Открытое сопротивление Армении и антироссийская риторика и действие ее руководителей заставляют Россио объективно оценить ситуацию в Карабахе и перейти к разоружению бандформирований.

Эти действия России дают нам основание считать, что в скором времени все армянские села и города перейдут в юрисдикцию Азербайджана.

В данный момент происходит переселение армян с российским гражданством из Карабаха в Россию.

Это показатель того, что Российские миротворческие силы приступили к выполнению своих обязательств. А Азербайджанская армия берет под контроль стратегические пути, через которые из Армении поступало вооружение в Карабах.

Хотите прогноз: Мир на Южном Кавказе станет началом конца прозападных сил в Армении, а Азербайджан освободит Ханкенди и др. армянские села от вооруженных бандформирований. И это произойдет совсем скоро.

 

Таир Джафарли, аналитик, лидер АМАДЖ

Новостная лента