Logo

В некоторых частях Баку пешеходные переходы представляют угрозу для жизни людей

10.04.2023 20:17

В различных частях Баку пешеходные переходы расположены прямо возле автобусной остановки, что представляет угрозу для жизни людей.

В частности, такая ситуация наблюдается в 4-м микрорайоне и поселке Бакиханов.
Как сообщил Oхu.Az пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев, по указанным адресам был проведен осмотр территории. Он пообещал, что в случае выявления несоответствия месторасположения пешеходных переходов правилам данная проблема будет решена.
По словам эксперта в сфере транспорта Адиля Набиева, в целях безопасности автобусные остановки должны находиться в 50 м от пешеходных переходов.

«В законодательстве нет информации о том, на каком расстоянии от пешеходных переходов должны находиться остановки общественного транспорта. 

Пешеходы, выходящие из автобуса и переходящие дорогу перед автобусом, создают аварийную ситуацию. Статистика показывает, что больше всего случаев ДТП с пешеходами происходит именно в таких местах», - сказал эксперт.
А.Набиев добавил, что в правилах организации движения общественного транспорта города Баку указано, что пешеходные переходы не должны располагаться менее чем в 50 м от автобусных остановок.

Новостная лента