Logo

Надир Шафиев: "Парламентская власть в Казахстане станет ещё более независимой"

01.12.2025 11:19
В новом однопалатном парламенте не будет президентской квоты, резюмировал глава государства на диалог-платформе сельских акимов. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что его инициатива о создании однопалатного парламента – логичное продолжение предыдущих политических преобразований. В чём заключается важность изменения структуры казахстанского парламента? Какие возможности перед республикой откроет парламентская реформа? Мнением с нашей редакцией поделился эксперт геополитического центра Азербайджана Надир Шафиев.
IMG

- Надир Юсифович, какие из элементов парламентской реформы, обозначенные президентом Токаевым, Вы считаете наиболее значимыми? Усилит ли однопалатный Парламент исполнительную власть?

- Однопалатных парламентов в мире достаточно большое количество, они действуют во многих развитых демократических государствах. Поэтому говорить о том, что такой парламент усилит исполнительную власть в Казахстане, я думаю, неверно. Одним из факторов, опровергающих эту мысль, является тот факт, что господин Токаев сразу отметил: будет отменена президентская квота на парламентских выборах. То есть исполнительная власть отказывается от возможности назначать, условно говоря, своих представителей в прламент. Получается, что выборы станут ещё более демократичными, и во время этих выборов непосредственно народ Казахстана будет решать, кто будет представлять его интересы в парламенте и кто будет принимать необходимые законодательные акты. А это серьёзно говорит о том, что парламентская власть станет ещё более независимой, что, повторюсь, является атрибутом истинной демократии, когда основные ветви власти являются независимыми друг от друга. И в этом плане, я думаю, это не просто не усилит исполнительную власть – это усилит демократические устои в Казахстане, укрепит государственное устройство и, на мой взгляд, поспособствует развитию республики в целом.

- Глава государства подчеркнул, что в законодательный орган должны прийти по-настоящему квалифицированные и опытные специалисты. По Вашему мнению, в каком направлении следует двигаться Казахстану для того, чтобы создать профессиональный парламент?

- Господин Токаев отмечает, что основной целью является создание профессионального парламента, и это неудивительно. Ведь создание независимого и профессионального парламента – это один из ключевых элементов построения демократического государства. Почему именно независимого? Ответ очевиден. В основе демократии лежит принцип разделения властей: существует законодательная, исполнительная и судебная власть, и каждая из них должна быть независимой от других. Это – фундамент демократической системы. С другой стороны, каждый представитель своей ветви власти должен быть профессионалом. Так же как исполнительная власть, осуществляющая функции управления, надзора, проведения экономических и политических реформ, профессиональной должна быть и судебная власть, где судьи выносят решения на основе законов. И здесь важно подчеркнуть: на основе законов, которые принимает парламент и утверждает президент. А если парламент принимает законы, определяющие судьбу государственного управления и внутригосударственных отношений, то, безусловно, эти законы должны приниматься профессионалами – людьми, хорошо разбирающимися в экономике страны, мировом опыте, праве, и владеющими актуальной ситуацией. Для этого и требуется высокий уровень профессионализма. В этом плане это огромный шаг вперёд, и, на мой взгляд, господин Токаев очень точно формулирует цель – создание профессионального парламента. Это не просто одна из ветвей власти, а ключевой институт и основа законодательной базы страны. Ведь именно профессионалы будут разрабатывать эту законодательную базу, которая станет фундаментом для решений как исполнительной, так и судебной власти.

- Касым-Жомарт Токаев отметил, что акимы должны прислушиваться к мнениям граждан, однако делать это стоит взвешенно. Как Вы оцениваете данный подход?

- То, что Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость прислушиваться к предложениям и мнению граждан, безусловно, является положительным моментом и основой развития общества на демократических принципах. При этом отмечается, что важно здраво оценивать информацию и принимать взвешенные решения, а не идти на поводу у всех, особенно у тех, кто преследует сомнительные и даже провокационные цели. А разве может быть иначе? В любом демократическом обществе существуют силы и группы, которые преследуют цели, не совпадающие с государственными интересами и интересами народа. Эти группы могут лоббировать свои маргинальные интересы, а иногда даже интересы внешних сил. Поэтому каждый государственный орган и представитель власти должен быть настороже. Это нормальная практика для всех развитых демократий. То, что президент призывает местные власти учитывать этот факт, – вовсе не случайно. Это неспроста, ведь именно они, акимы, больше других – даже вышестоящих чиновников и самого главы государства – напрямую взаимодействуют с народом и представителями общества. Они получают первичную информацию и принимают решения именно на местах. Им предоставляются полномочия, и, насколько я понимаю, новая законодательная база предусматривает передачу им ещё больших полномочий. Уже сегодня их возможности достаточно широки. И в рамках этих полномочий крайне важно не забывать о государственных интересах, которые в демократическом государстве полностью совпадают с интересами народа и большинства, голосующего на выборах. Это очень значимый момент. Жёсткие предупреждения вовсе не следует воспринимать как сигнал усиления контроля над обществом. Напротив, это призыв к профессионализму управленческих структур, включая акимов местного уровня.

- Президент полагает, что на референдуме казахстанцы будут голосовать за новую Конституцию. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

- Стоит отметить тот момент, что глава государства открыто говорит о том, что количество поправок в Основной закон может быть очень большим. И в этом плане он отмечает, что предстоящий референдум можно будет назвать фактическим голосованием за новую Конституцию. Он говорит об этом открыто – заметьте. И это очень важно. И то, что он идёт на это – тоже крайне значимо. Казахстан, как и все страны постсоветского пространства, является независимым государством уже почти 35 лет. И за это время сделан огромный скачок вперёд – от тоталитарного устройства к созданию демократических институтов власти. Причём стоит отметить, что в этом плане Казахстан является одним из лидеров, если не лидером, всего постсоветского пространства в создании демократических институтов и демократического общества. А ведь это основывается не только на управленческих принципах и непосредственно принятых решениях, но и на законодательной базе, основой которой является Конституция страны.

В этом плане тот уровень, которого достиг Казахстан, и тот уровень, который делает необходимым претворение в жизнь – принятие изменений законодательной базы, принятие новых законов, принятие новых поправок к Конституции, причём в большом количестве – он очень реален. И именно эти поправки дадут возможность всему обществу Казахстана развиваться по демократическому пути намного быстрее и успешнее, чем на данный момент. Хотя и на данный момент успехи колоссальные, я вам скажу. Стоит отметить, что это отвечает всем принципам и опыту мирового государственного строительства, где уже создавшаяся ситуация диктует свои условия по поводу принятия новых законодательных актов, в том числе поправок в Конституцию, которые необходимы для дальнейшего развития общества. И в этом плане, я думаю, что это очень своевременный и очень важный шаг. Теперь важно не только принятие новой Конституции, но и адаптация к ней всех структур власти. И это, в свою очередь, обеспечит ещё большее развитие демократических институтов в Казахстане.

Мне кажется, что после принятия этих поправок ваша республика станет своего рода флагманом на постсоветском пространстве на пути к демократическим реформам и к созданию, наконец, истинно демократического современного государства. Потому что стоит всё-таки откровенно сказать о том, что на постсоветском пространстве всё ещё говорится о строительстве демократического общества, и вполне возможно, что в ближайшем будущем Казахстан сможет заявить о том, что речь идёт уже о построенном демократическом обществе. Я очень надеюсь на это и искренне желаю казахстанскому государству и народу скорее добиться этого результата.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 30.11.2025 18:16
Реформы Токаева направлены на улучшение методов управления государством

Наша цель – создать профессиональный Парламент, в который должны прийти по-настоящему квалифицированные и опытные специалисты. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на диалог-платформе сельских акимов. Президент отметил, что количество поправок в Основной закон может быть очень большим. Поэтому не будет ошибкой сказать, что на референдуме народ будет голосовать фактически за новую Конституцию. Какое значение окажет этот важный шаг для развития политической системы Казахстана и как отразится на жизни простых казахстанцев? Детали – в интервью с руководителем Центра геополитических исследований Азербайджана Таиром Джафарли.

IMG
- 09.10.2024 22:00
Заголовок

Подзаголовок

Политика IMG
Политика - 26.04.2023 22:43
Не все так просто в отношениях с Ираном. Теневая сторона политики на Кавказе - (продолжение)

Можно ли полностью доверять России в том, что РМС не пойдут против Азербайджана? В данной геополитической ситуации вряд ли. Интересы России и Азербайджана совпадают в вопросах использования транзитных путей Южного Кавказа. Но Азербайджанский народ прекрасно помнит, как Карабах был оккупирован армянами с помощью российских войск.

Новостная лента