Logo

Какао улучшает когнитивные способности, доказали ученые

24.11.2020 15:49
Какао является чрезвычайно полезным для мозга напитком за счет флавонола, выяснили британские ученые из Бирмингемского университета вместе с американскими коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.
IMG

Флаванолы - органические вещества, содержащиеся в какао, многих фркутах и овощах, рассказала руководитель исследования Катарина Рендейро. «Они придают фруктам и овощам яркий цвет и, как известно, полезны для сосудистой системы. Мы хотели узнать, полезны ли флаванолы также для мозга и могут ли они оказать положительное влияние на когнитивные функции", - поделилась она.

В эксперименте с какао участвовали 18 взрослых некурящих людей без диагностированных заболеваний мозга, сердца, сосудов или дыхательных путей. Примерно через два часа после употребления какао участники дышали воздухом с в 100 раз повышенной концентрацией углекислого газа. На этом организм реагирует увеличивая притока крови к мозгу, что позволило ученым оценить функции сосудистой сети мозга. В ходе исследования добровольцам задавали различные сложные задачи и измеряли оксигенацию во фронтальной коре мозга.

Оказалось, что какао улучшим когнитивные способности испытуемых, так что они на 11% быстрее справлялись с заданиями. Отмечается, что флаванолы помогают только тем людям, у которых недостаточная оксигенация мозга.

Результаты однозначно подтверждают, что продукты богатые флаванолами положительно влияют на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности и помогает мозгу быстрее восстановиться после легких сосудистых заболеваний, считают исследователи.

"Мы использовали в нашем эксперименте какао, но флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей", - подчеркнули ученые.

 

 

вестник кавказа

Новостная лента