Logo

Сотни тонн азербайджанских яблок "застряли" на границе с РФ из-за запрета Россельхознадзора

31.01.2021 22:10
Сотни тонн экологически чистых азербайджанских яблок не могут попасть в Россию после введения Россельхознадзором запрета на ввоз этих фруктов, в результате в приграничном Губинском районе в холодильных камерах скопились сотни тон яблок.
IMG

Запрет был введен российской стороной вскоре после введения миротворческого контингента РФ в Карабах и завершения Карабахской войны, итогом которой стало освобождение большей части оккупированных земель Азербайджана от ВС Армении.

Позже Россельхознадзор частично отменил ограничения на поставку яблок, но только для самых крупных предприятий, так что средние предприятия все еще не могут поставлять свою экологически чистую продукцию, которая уже два месяца лежит в холодильниках. Хранение яблок стоит компаниям большие деньги, отсутствие прибыли у фермеров ставит под вопрос возможность выращивания и получения урожая в следующем году.

Похожие новости

Общество IMG
Общество - 20.01.2021 21:39
Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить призывы к участию в протестах

Роскомнадзор потребовал от соцсети TikTok перестать распространять ролики с противоправной информацией для несовершеннолетних и удалить призывы к участию в протестах. Об этом сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что решение принято на основании требования Генпрокуратуры страны.

Общество IMG
Общество - 19.12.2020 17:57
Роспотребнадзор назвал сроки окончания пандемии

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что эпидемия коронавируса закончится на российской территории к весне или даже раньше. Она уточнила, что это "зависит сегодня от каждого".

IMG
- 11.12.2020 11:02
Сегодня будет обсужден вопрос поставок в Россию томатов и яблок из Азербайджана

Специалисты обсудят возможность поставок продукции только из тех регионов Азербайджана, где не нашли заражения. Москва вчера запретила ввозить помидоры и яблоки со всей территории республики.

IMG
- 09.12.2020 12:26
Россельхознадзор запретил ввозить помидоры и перцы из Армении

В Россию перестанут импортировать томаты и перцы из Армавирской области Армении, сообщили в Россельхознадзоре. В продукции обнаружен опасный вирус мозаики пепино.

Новостная лента