Logo

Россия значительно усилила свои позиции в регионе

12.11.2020 15:50
Российский политический аналитик Сергей Марков уверен, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном соответствует интересам всех трех сторон. Об этом он написал в социальной сети.
IMG

В частности С.Марков пишет: Нагорный Карабах. Россия значительно усилила свои позиции в регионе в результате мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

1. Именно Россия, а не кто то другой выступила силой, которая разработала мирный договор, убедила обе стороны его подписать, выступила мотором и гарантом договора.

2. Тем самым Россия подтвердила свое лидерство в регионе и на постсоветском пространстве в целом. И тем самым уменьшила атаки на себя , потому что тех, кто на спаде, атакуют, а тех, кто на подъеме, - атаковать побаиваются.

3. Российские войска вводятся в Нагорный Карабах. А войска и есть одна из важнейших форм влияния.

4. Судьба Нагорного Карабаха будет во многом зависеть от России. А значит, и Армения, и Азербайджан тоже будут во многом зависеть от России.

5. Проамериканский премьер Армении Пашинян либо потеряет власть, либо откажется от антироссийской политики под давлением протестующих в Ереване.

6. Францию и США, двух других сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Россия оставила за бортом соглашения, - наказала за плохую работу.

7. Турцию, тоже претендента на участие в урегулировании, Россия держит на дистанции. Турция не стала ни участником соглашения, ни участником миротворческой операции. Турецкие солдаты не войдут в регион как миротворцы. Россия только согласилась пустить Турцию в технический центр по мониторингу соглашения.

8. Россия выступила гуманитарной силой и помогла остановить войну как убийство молодых людей.

9. Миллионы матерей и отцов в Армении и Азербайджане в эти дни молятся на Россию за то, что Россия спасла их сыновей от возможной гибели. Это мнение миллионов имеет значение и когда то еще покажет себя.

10. Россия уменьшила бремя экономической поддержки Армении, потому что теперь кончается экономическая блокада и Армения не будет нуждаться в такой поддержке.

11. Вместо раздираемого войной региона, у России с юга будет более спокойная зона, где будет развиваться экономика.

12. Все страны, и Россия тоже уменьшают зависимость от коммуникаций через территорию Грузии. Это должно оказать давление на Грузию в направлении нормализации отношений с Россией. Грузия в результате мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией станет ближе к России.

13. Армянское население Карабаха спасено от бегства, от того трагического исхода, который ударил четверть века назад по азербайджанскому населению Карабаха.

14. Теперь при российской помощи будет происходить возвращение азербайджанских беженцев в регион.

15. Большинство стран и международных организаций выразили поддержку заключенному по инициативе России мирному договору.

16. Путин значительно укрепит свой лидерский потенциал. Для политики это важно. А по простому, - что Путин просто супер, - еще раз убедились все. И это еще очень пригодится России.

Приходится это писать, потому что валом идут публикации, что Россия потерпела поражение на Южном Кавказе. Источников этих публикаций два. Первый, - это противники Путина из числа сторонников капитуляции России перед Западом. Они всегда говорят о поражении России и Путина, чтобы ни произошло. Второй, - те силы, чья лояльность Армении выше, чем лояльность России. Они делали все, чтобы Россия послала своих солдат воевать за чужие интересы в Карабахе. Им это не удалось и поэтому они пытаются так отомстить Путину, представляя его победу как поражение. А это их поражение, а не России. У России это геополитическая победа.

Новостная лента