Logo

В Армении готовятся сформировать новую политическую силу для противодействия РФ - РОССИЙСКИЕ СМИ

19.02.2021 13:37
Ряд армянских политических деятелей, экспертов, представителей интеллигенции планируют создать масштабный анти-российский проект, цель которого блокировать российское присутствие в регионе. По мнению армянских националистов, таким образом страна может вырваться из политического кризиса. Так глава партии "Сасна Црер", которое все больше набирает популярность среди молодежи Жирайр Сефилян во всех бедах армянского народа обвиняет Россию.
IMG

"Национальные силы должны осознать, что есть возможность построить национальное государство. 

Если бы Кремль хотел, то Никол Пашинян ушел бы завтра, однако их беспокоит дальнейший ход событий. Москва пришла  к мысли, что при помощи Николы можно сформировать угодный ему парламент, после чего Кремль сам будет решать какие силы там должны быть представлены", - рассказал глава партии. По мнению Сефиляна единственным выходом из ситуации масштабные митинги по всей стране, которые его однопартийцы собираются провести в ближайшие дни и активное противодействие российскому влиянию в Армении.         

"Попытки Кремля навязать силой своих ставленников при помощи Кочаряновской (Роберт Кочарян, экс-президент Армении - ред.) агентуры не увенчаются успехом.  Наша "любимая" Россия будет действовать в ущерб интересов Армении. Я уверен, что выход из ситуации сформировать временное правительство, которое поможет обуздать политику России в нашем регионе", - сказал он. 

При этом, политическая обстановка в стране очень схожа с атмосферой предгражданской войны. Большое возмущение в армянском обществе вызывают разговоры об интеграции с Россией, что в конечном итоге должно было бы обеспечить безопасность Армении. Однако, эти предложения вызывают гнев и раздражение, так как значительная часть населения считает, что все связи с Россией должны быть разорваны и это при том, что в самой России армян проживает больше, чем на Родине.          

Политолог Кайц Минасян отмечает, что Армения должна заложить фундамент суверенного, свободного, справедливого и транспарентного государства. "Нам надо выбираться из постсоветского статуса. Я возмущен призывами к интеграции Армении с Россией. Пытаюсь понять это мракобесие. Те, кто хотят присоединиться к России - сторонники колониализма и не представляют Армению как суверенное государство. Они видят Армению как колонию России, только потому, что Россия гарантирует безопасность армян. Разве они не видели, что произошло в 1915, 1920 и 2020 годах? Россия бросила армян в Турции, потом на Кавказе, а недавно - в "арцахе" (Карабах, - ред). И все еще есть раболепные армяне, которые целуют русским руки. Я не против нормальных отношений с Россией, и нужно быть сумасшедшим, чтобы противостоять Москве. Но это не значит склоняться на колени и отказываться от суверенитета. Вот почему я считаю, что восточное партнерство с ЕС для постсоветских стран предпочитительнее", - рассказал Минасян. 

Очевидно, в Армении зарождается новая реальность, в которой отношения с Россией будут заменены на тесные связи с США и ЕС. 

Новостная лента