Logo

Немецкие ученые создали вакцину от COVID-19

12.11.2020 21:03
Немецкие ученые турецкого происхождения Угур Шахин и его жена Озлем Тюречи разработали вакцину от COVID-19.
IMG

препарат можно будет начать прививать уже в скором времени. Сообщается, что он создан немецкой биотехнологической компанией BioNTech, которая в некотором смысле является еще и турецкой по корням ее основателей. У профессора Угура Шахина свыше 60 патентов, и он входит в список 100 богатейших жителей Германии. Он родом из Турции, его родители переехали в ФРГ, когда ему было 4 года. Отец его работал на автозаводе Ford. После окончания школы он поступил на медицинский факультет Кельнского университета и очень быстро увлекся иммунологией, сообщает источник.

Соавтор созданной вакцины и по совместительству жена Шахина Озлем Тюречи работает доцентом в Майнцском университете. При этом Угур Шахин занимает пост председателя правления в основанной им фирме, а Озлем Тюречи является директором по медицинским исследованиям.

Проекту по созданию вакцины они дали название "Скорость света", поскольку стремительное распространение вируса потребовало как можно более быстрой разработки средства, способного его остановить.

 

 

day.az

 

Новостная лента